Одобрит ли нам суд размен квартиры в данном случае?

Здравствуйте,такая ситуация в квартире прописаны 2 взрослых и 1 ребенок не достигший 18 лет,гавный квартиросъемщик хочет приватизировать муниципальную кв 3х комнатную,мой муж против,тогда нам сказали что будет суд,чего нам ожидать от суда,может суд одобрить размен кв? И как нам ее сохранить,так как рядом сад,школа,поликлинника для ребенка,что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Приватизация проходит лишь при полном согласии всех людей, которые проживают в квартире на законных основаниях и имеют право на приватизацию.

Если ваш супруг зарегистрирован в квартире и выступает против приватизации квартиры, то никакой суд не заставит его дать согласие на приватизацию.

Суд просто откажет в удовлетворении заявленных требований.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом, если ваш супруг уже реализовал свое право на участие в приватизации, то в судебном порядке, при отсутствии других возражающих, приватизация может быть осуществлена.