Куда жаловаться, если фитнес-клуб нарушает спокойствие жителей многоквартирного дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно повлиять на деятельность фитнес клуба (ФК) в жилом доме? ФК занимает 1 этаж дома и мешает жителям спокойно спать громкой музыкой из аэробных залов и лязгом спорт инвентаря, причём с завидной регулярностью. И все бы ничего, если бы это все происходило в дневное время, но начинается все с 7:00 утра и частенько слышно аж до 22:30. Мы объединились с некоторыми жителями и написали в дирекцию ФК официальную претензию, на которую получили ответ, однако этот ответ обыкновенная отписка, из которой следует, что музыка якобы не превышает каких-то там норм, а стук инвентаря - это якобы случайность и больше не повториться. Но дело в том, что ничего не поменялось.... вот, не знаем, как нам утихомирить назойливых соседей в виде фитнес клуба. Подскажите, куда можно обратиться в сторонние поверяющие организации с жалобой? И стоит ли игра свеч?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по законодательству Санкт-Петербурга запрещено нарушать покой и тишину граждан — жильцов многоквартирных домов с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — до 12:00 (ст. 8 Закона Спб об административных правонарушениях № 173-10).

Закон при этом не устанавливает, что шум должен достигать какого-то уровня — достаточно одного лишь того факта, что нарушается покой.

Административные дела по такому виду правонарушений рассматривает администрации районов, а так же Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. Именно туда Вам надлежит обратиться (не забыв указать перечень лиц, готовых подтвердить этот факт) с просьбой привлечь юридическое лицо к ответственности.

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

В роспотребнадзор, они могут замерить уровень шума