8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если фитнес-клуб нарушает спокойствие жителей многоквартирного дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно повлиять на деятельность фитнес клуба (ФК) в жилом доме? ФК занимает 1 этаж дома и мешает жителям спокойно спать громкой музыкой из аэробных залов и лязгом спорт инвентаря, причём с завидной регулярностью. И все бы ничего, если бы это все происходило в дневное время, но начинается все с 7:00 утра и частенько слышно аж до 22:30. Мы объединились с некоторыми жителями и написали в дирекцию ФК официальную претензию, на которую получили ответ, однако этот ответ обыкновенная отписка, из которой следует, что музыка якобы не превышает каких-то там норм, а стук инвентаря - это якобы случайность и больше не повториться. Но дело в том, что ничего не поменялось.... вот, не знаем, как нам утихомирить назойливых соседей в виде фитнес клуба. Подскажите, куда можно обратиться в сторонние поверяющие организации с жалобой? И стоит ли игра свеч?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по законодательству Санкт-Петербурга запрещено нарушать покой и тишину граждан — жильцов многоквартирных домов с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — до 12:00 (ст. 8 Закона Спб об административных правонарушениях № 173-10).

Закон при этом не устанавливает, что шум должен достигать какого-то уровня — достаточно одного лишь того факта, что нарушается покой.

Административные дела по такому виду правонарушений рассматривает администрации районов, а так же Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. Именно туда Вам надлежит обратиться (не забыв указать перечень лиц, готовых подтвердить этот факт) с просьбой привлечь юридическое лицо к ответственности.

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

1
0
1
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

В роспотребнадзор, они могут замерить уровень шума

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте. В квартире вышел из строя электросчетчик. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 об организации учета электроэнергии с 01.07.2020 года обязанности по поверке и замене электросчетчиков передали энергосбытовым компаниям, в данном случае это Петербургская сбытовая компания. 15.12.2023 через телефон горячей линии ЕИРЦ Санкт-Петербурга (+7(812)679-22-22) (они принимают заявки) я подал заявку на вызов контролера для составления акта неисправности счетчика с целью его дальнейшей замены. По регламенту выход контролера должен был произойти до 23 января (22 рабочих дня). По истечении срока я неоднократно (26.01.24, 30.01.24, 02.02.24, 09.02.24) обращался на горячую линию, все мои обращения остались без ответа. Операторы горячей линии подтверждают факты подачи заявок и нарушение регламента в части срока выхода на квартиру. Имеются аудиозаписи разговоров. До настоящего времени контролер для составления акта неисправности электросчетчика на квартиру не вышел и не собирается, со мной никто не связывается. Со своей стороны я лишь могу до бесконечности подавать заявки, хотя не вижу в этом смысла, если 4 повторные заявки остались без ответа. Что можно сделать в данном случае, кому и куда жаловаться, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4009436, Иван, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом, при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом , при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке . Суд двух инстанций вынес решение отказать мне , т к в моем исковом заявлении была фраза что я обращалась с заявлением о расторжении . Заявления в деле нет и я его не писала. Могу ли я выиграть кассацию ?
, вопрос №4008382, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку, председатель не реагирует
Здравствуйте!Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку,председатель не реагирует
, вопрос №4008096, Светлана, г. Донецк
Недвижимость
Если ук не подает в суд, как с ней бороться?
Добрый день! В многоквартирном доме ряд владельцев повесили наружные блоки кондиционеров внутри балкона в 2х способах: 1. На межбалконную перегородку не несущую но разделяющую два балкона разных собственников 2. На несущий пилон/стену которая делит или две квартиры или квартиру и моп или относится к балкону квартиры - но они все несущие монолитные Вопрос вправе ли я требовать устранения данных блоков от ук при отсутствии решения осс об использовании общего имущества. Если ук не подает в суд, как с ней бороться? Спасибо.
, вопрос №4007698, Ирина, г. Москва
Недвижимость
В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу
В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу. Директор УК говорит «обращайтесь в суд как физлицо, я в этом участия принимать не стану». Общедомового собрания не проводилось, с собственниками перепланировка не согласовывалась.
, вопрос №4007509, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.08.2018