160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека и увольнение

Собираемся брать жилье в ипотеку. Документы, необходимые для её оформления(2-НДФЛ, копия трудовой) получены на руки.

Одобрения кредита от банка пока нет, но все в о дин голос утверждают, что все по этим документам будет ОК.

Риелтор говорит о том, что процедура оформления займет минимум полтора месяца.

Могу ли я уволиться ранее окончания этого срока так, чтоб это не повредило покупке жилья в ипотеку?

27 Августа 2018, 22:58, вопрос №2090011
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я уволиться ранее окончания этого срока так, чтоб это не повредило покупке жилья в ипотеку?

Александр

Нет, ранее данного срока увольняться не стоит, т.к. банк может в любой момент проверить ваши данные, позвонив на работу либо попросит предоставить дополнительную справку с работы . 

27 Августа 2018, 23:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Риелтор говорит о том, что процедура оформления займет минимум полтора месяца.

На самом деле вопрос о выдаче кредита или отказе от выдачи решается гораздо быстрее. полтора месяца вам не придется ждать

Могу ли я уволиться ранее окончания этого срока так, чтоб это не повредило покупке жилья в ипотеку?

Банк проверяет предоставленную вами информацию о себе, своих доходах, имущественном положении и т.д. на основании тех документов, которые вы предоставили. Поэтому лучше вам подождать с увольнением как минимум до заключения кредитного договора. После этого можете увольняться совершенно свободно

27 Августа 2018, 23:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Очень не советую Вам до получения кредита увольняться, так как некоторые банки, например ВТБ, требуют копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Вот требования к заемщику https://www.vtb.ru/personal/ip...

27 Августа 2018, 23:02
q Отблагодарить
1 0
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Кроме того, у многих банков имеется служба безопасности, которая проверяет претендента.Если выясниться, что Вы предоставили некорректные данные банку ( уволились на момент проверки), то в кредите точно откажут.

27 Августа 2018, 23:09
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр!

В данном случае следует исходить из того, что решение данного вопроса относится исключительно к компетенции банка-кредитора, а он вправе и отказать Вам в предоставлении  кредита без объяснения причин, как это указано в Законе «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ от 21.12.13, ст. 7:

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора

Так что лучше не давать банку повод воспользоваться предоставленным правом, пока не подписаны соответствующие документы, нельзя считать Ваши отношения с банком окончательно оформленными, а кредит- выданным, так что лучше подождать с увольнением до оформления кредита. Ведь наличие у заёмщика постоянной работы и стабильного заработка — важное для банка условие, которое может повлиять на окончательное решение банка.

27 Августа 2018, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут