Как будет оформлен больничный по беременности и пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю на не полный рабочий день. В скором времени снова ухожу в декрет со вторым ребёнком. Как будут рассчитывать больничный по беременности и пособие до 1.5 лет?

, Анна, г. Москва
Алена Гноевская
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом, Вы имеете право заменить расчетный период, на период предшествующий первому декретному отпуску.

Для этого необходимо в бухгалтерию организации, в которой Вы работаете написать соответствующее заявление.