8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может врач отказать в приеме психически больного человека?

К врачу пришел псих и больной человек можно и медика заставляют его лечит ? Можно ли на каких то условиях отказать этому человеку?

Уточнение от клиента
Дневной стационар при обвчной поликлинке, человек пришел со спидом но по лечению с диабетом, врач боиться делать капельницы, есть ли законные права отказтаь ему?
27 августа 2018, 21:03
27 августа 2018, 17:04, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Врач не может отказать в лечение больному, если человек нуждается в госпитализации, то необходимо его госпитализировать

Федеральный закон от «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

27 августа 2018, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Отказать человеку в лечении Вы не можете, поскольку

Медицинские работники обязаны:
оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 73)

За неоказание помощи больному врач несет ответственность вплоть до уголовной.

С уважением,

27 августа 2018, 18:06
0
0
0
0

Добрый день,

Дополнение…

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Основание:

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (ст. 14)

Т.о, врач отказать не имеет права.

С уважением,

28 августа 2018, 04:56
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

На моей практике отказывались и Роспотребнадзор/Росздравнадзор не выявлял нарушений при проверках. Основание ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» — лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

28 августа 2018, 11:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право родители ограничивать права дееспособного, без опеки психически больного человека?
Здравствуйте. Имеют ли право родители ограничивать свободу и права психически больного человека, если он дееспособный и опека не положена? Запрещать ему куда либо ездить, ходить ? Решать вместо него , куда он пойдёт сам , куда только в сопровождении?
17 августа 2019, 12:16, вопрос №2475308, Александр, г. Липецк
2 ответа
Уголовное право
Кому жаловаться на угрозы от психически больного человека?
Через социальные сети поступают угрозы и пр. от соседа пл подъезду, психически больного человека.угрозы поступают и в отношении несовершеннолетних детей. Имя его в сетях разное, оформлен с разных адресов. Блокировать не получается. Какие могут быть наши ответные действия. Кому жаловаться?
08 февраля 2019, 11:38, вопрос №2253619, елена, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право содержать под стражей при обвинении от психически больного человека?
Мой ребенок арестован за изнасилование,но только со слов психически больного человека. Потерпевшая страдает шизофренией и раздвоением личности. Имеют ли право содержать моего сына под стражей?
08 февраля 2018, 11:28, вопрос №1900759, Андрей,
1 ответ
Медицинское право
Какие нужны документы в суд для лишения дееспособности психически больного человека?
лишение дееспособности психически больного человека.есть направление в суд от врача психиатра. какие документы нужно сдать в суд проживает с бабушкой 84 лет
07 февраля 2017, 06:47, вопрос №1528994, антонида, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Лишение дееспособности психически больного человека
Добрый день! Моя мама психически больна уже больше 20 лет, лечится и состоит на учёте в псих. больнице. Проживает она со своей матерью ей почти 80лет, соответственно ухода не получает. После очередного приступа лечащий врач предложил определить её в спец интернат для психически больных людей пожизнино. Для этого нужно лишить её дееспособности. Скажите какие документы нужно собрать и с чего начать? куда обратится ?
22 апреля 2016, 12:05, вопрос №1230037, Мария,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2018