492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если у меня возникла просрочка по займу?

Здравствуйте. Я взял в МФО 20000р, не смог вовремя вернуть, теперь с меня требуют 60000р. Изначально я должен был вернуть 30000р. Законно ли требовать с меня такую сумму(60000р)?

27 Августа 2018, 19:45, вопрос №2089885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно смотреть какой размер процентов Вам насчитан. Как указано в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

27 Августа 2018, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Березники

значит максимум они могут требовать 40000р?

27 Августа 2018, 20:14
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну да.  Ещё тут посмотрите https://pravo.ru/news/201330/

27 Августа 2018, 20:18
Сергей
клиент, г. Березники

это значит, что я сам должен подать на МФО в суд? чтобы вернуть деньги в сумме 30000р, а не в 60000р?

27 Августа 2018, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут