772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Одобрили кредит подписаны все бумаги о спустя пару дней пришёл отказ

Здравствуйте , проблема такая : взял кредит в отделение банка , мне одобрили предварительно и на остальных стадиях , документы о выдаче кредита и о том что я получу их были подписаны мной и банком с печатями , сказали ожидайте получения денежных средств в течение 3-х рабочих дней , и спустя пару рабочих дней мне пришло отрицательное решение , но документы все были уже подписаны и на руках , как мне быть и как подать в суд на них

27 Августа 2018, 18:54, вопрос №2089852
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентин!

Вы можете приложить к вопросу документы, которые вы подписали? Можно вычеркнуть личные данные. Без изучения этих документов сложно дать правовую оценку.

согласно ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Таким образом, если между вами действительно подписан кредитный договор, то банк не исполнил обязательства в части предоставления вам денежных средств.

Вам нужно обратиться в банк с письменной претензией, в которой потребовать выполнения условий кредитного договора. В случае отказа обращаться в суд.

27 Августа 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
В соответствии со ст. 821 ГК РФ

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Таким образом, у банка должны быть доказательства того, что вы ОЧЕВИДНО не сможете вернуть заем в срок. Без таких обстоятельств отказ банка незаконен.

27 Августа 2018, 19:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Я рекомендую Вам подать в банк письменную претензии об исполнении условий подписанного кредитного договора, и если в течение 10 дней банк не зачислит на счет сумму кредита, либо выдаст Вам письменный отказ, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

27 Августа 2018, 19:20
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Также дополню, что

В ст. 310 ГК РФ указано,
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом, банк не имеет право в договоре предусмотреть условие об одностороннем отказе от исполнения обязательств. Такое право есть только у вас, как у заемщика потребителя.

Единственное основание отказа, которое может быть — это по ст. 821 ГК РФ, которую я указала выше ( наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок).

27 Августа 2018, 19:30
получен
гонорар
27%
Адвокат - Олег
10083
ответа
3793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

но документы все были уже подписаны и на руках, как мне быть и как подать в суд на них

Валентин

по сути никак. Это право банка выдать Вам денежные средства или нет. Хотя, можно подумать о том, чтобы применить ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А тут по сути обязательство не исполнено. Попросите их предоставить письменный отказ. Уже можно с ним попробовать подать иск. Но опять же сам по себе вопрос интересный. Как указано в информационном письме ВАС №  147 от 13 сентября 2011 г.

Так как понуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается, надлежащим способом защиты прав заёмщика в случае нарушения кредитной организацией обязательства выдать кредит является обращение в суд с требованием о возмещении убытков, причинённых нарушением кредитного договора, выражающихся, в частности, в разнице между ставкой за пользование кредитом, установленной в нарушенном договоре, и процентной ставкой за пользование суммой кредита, полученной в другом банке, при условии, что срок кредитования и сумма кредита по второму кредитному договору не отличаются значительно от соответствующих условий нарушенного договора

Так что обратиться в суд с иском можно, но каков будет конечный результат я честно говоря не берусь сказать.

27 Августа 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
10083
ответа
3793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также можете попробовать в качестве правового обоснования указать ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

но, повторюсь, каков будет итог иска, если таковой будет подан, сказать сложно.

27 Августа 2018, 19:15
получен
гонорар
46%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентин!

Кредитный договор до вступления в силу Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ (до 01.06.2018 года), также как и договор займа в том случае, если займодавцем является не гражданин, считался заключенным с момента перечисления денежных средств (ст. 808 ГК РФ). Поэтому подписанная бумага банком не влечет того, что договор заключен в том случае если банк подписал ее до вступления в силу Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ (до 01.06.2018 года). Если договор не заключен, то понудить банк его исполнить будет проблематично.

Если же банк подписал договор уже сейчас (после 01.06.2018 года), то можете обратиться в суд с иском и потребовать от банка перечисления денежных средств на условиях указанных в договоре.

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

27 Августа 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Валентин
клиент, г. Воркута
Документы все были подписаны 24.08.2018г со стороны банка и с моей стороны и сказано было банком ожидать перевода денежных средств в течение 3х рабочих дней и спустя 1 рабочий день мне пришел отрицательный ответ, хотя банком все документы были подписаны!
27 Августа 2018, 19:25
10083
ответа
3793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это мы поняли. Можете подать иск в суд, запретить закон Вам не может. Но итог в этом споре коллега, как и я, не берется. Хотя, можно конечно попробовать.

27 Августа 2018, 19:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В таком случае банк обязан исполнить условия заключенного с Вами договора. Соответственно, надо посмотреть условия договора и если там установлен конкретный день, когда банк должен перечислить деньги, то по истечении указанного дня можете не только деньги требовать, но и неустойку.

27 Августа 2018, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.