Какие документы должны быть на руках, если произошло ДТП?

Добрый день, какие докумерты должны быть на руках если произошло дтп? Нам на руки дали только акт осмотра!

, олеся, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если Вы имеете в виду возможность получения выплат по договору ОСАГО, то основной документ, который у Вас должен быть — это составленное участниками ДТП извещение о ДТП по установленной форме, которое должно быть представлено в страховую компанию в зависимости от обстоятельств дела. Если же выплаты предстоят по договору КАСКО, то надо смотреть условия договора страхования и правила страхования Вашей страховой компании.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С перечнем документов, которые необходимо предоставить для выплаты страховки, Вы можете ознакомиться на официальном сайте своей страховой компании. В ПОЛОЖЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 сентября 2014 года N 431-П "О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлен следующий пакет документов:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.
http://docs.cntd.ru/document/4...