1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли органы местного самоуправления внести многоквартирный дом в краткосрочный план?

Могут ли, органы местного самоуправления, внести многоквартирный дом на краткосрочный план капитального ремонта, без собрания собственников данного дома, в связи с образовавшейся аварийной ситуацией и возможной угрозы для дальнейшего благополучного проживания граждан?

27 Августа 2018, 18:47, вопрос №2089830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий!
Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 189 Жилищного Кодекса РФ, там записано:

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 14 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Кроме того, в законе предусмотрено, что корректировка планов капитального ремонта, в том числе и связанная с разработкой краткосрочных планов реализации региональных программ, возможна по причине аварийного состояния дома.

Закон допускает возможность принятия решений по таким вопросам, если собственники не приняли решение в установленный срок, органом местного самоуправления с последующим уведомлением собственников.

Так что сама по себе такая ситуация возможна, но нужно учитывать ещё и особенности региональных программ капитального ремонта, которые утверждаются в разных регионах. 

27 Августа 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.