Могут ли органы местного самоуправления внести многоквартирный дом в краткосрочный план?

Могут ли, органы местного самоуправления, внести многоквартирный дом на краткосрочный план капитального ремонта, без собрания собственников данного дома, в связи с образовавшейся аварийной ситуацией и возможной угрозы для дальнейшего благополучного проживания граждан?

, Дмитрий Голиков, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!
Ответ на этот вопрос можно найти в ст. 189 Жилищного Кодекса РФ, там записано:

В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 14 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Кроме того, в законе предусмотрено, что корректировка планов капитального ремонта, в том числе и связанная с разработкой краткосрочных планов реализации региональных программ, возможна по причине аварийного состояния дома.

Закон допускает возможность принятия решений по таким вопросам, если собственники не приняли решение в установленный срок, органом местного самоуправления с последующим уведомлением собственников.

Так что сама по себе такая ситуация возможна, но нужно учитывать ещё и особенности региональных программ капитального ремонта, которые утверждаются в разных регионах.