Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выписали штраф за перевозку детей

ехал на газ 3110 1997г выпуска,со мной были пассажир с ребёнком.ребёнок сидел на заднем сиденье,остановили ДПСники и выписали штраф за нарушение перевозки детей,а у меня ремни безопасности на заднем сиденье отсутствуют с завода,по этому ребёнок ехал без кресла.правы ли они и что делать?

13 Октября 2012, 11:02, вопрос №20898 андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бобровникова Оксана

    Пунктом 22.9 Правил дорожного движения (далее - ПДД) установлено следующее:

    Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

    В Вашем случае автомобиль изначально не оборудован ремнями безопасности производителем, вследствие чего в Ваших действиях по перевозке ребенка без удерживающего устройства отсутствует прямой умысел.

    Ответственность за данное правонарушение (ч. 1 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях) возможна лишь при наличии прямого умысла на его совершение.

    Таким образом, Вы праве обжаловать постановление по делу об административном правонарушении начальнику районного отдела ГИБДД, а лучше в суд. Дальнейший исход дела зависит от сложившейся на территории Вашей области судебной практики.

    13 Октября 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats