204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выписали штраф за перевозку детей

ехал на газ 3110 1997г выпуска,со мной были пассажир с ребёнком.ребёнок сидел на заднем сиденье,остановили ДПСники и выписали штраф за нарушение перевозки детей,а у меня ремни безопасности на заднем сиденье отсутствуют с завода,по этому ребёнок ехал без кресла.правы ли они и что делать?

13 Октября 2012, 11:02, вопрос №20898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
0
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пунктом 22.9 Правил дорожного движения (далее - ПДД) установлено следующее:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

В Вашем случае автомобиль изначально не оборудован ремнями безопасности производителем, вследствие чего в Ваших действиях по перевозке ребенка без удерживающего устройства отсутствует прямой умысел.

Ответственность за данное правонарушение (ч. 1 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях) возможна лишь при наличии прямого умысла на его совершение.

Таким образом, Вы праве обжаловать постановление по делу об административном правонарушении начальнику районного отдела ГИБДД, а лучше в суд. Дальнейший исход дела зависит от сложившейся на территории Вашей области судебной практики.

13 Октября 2012, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут