Каковы последствия, если друга взяли с 1 граммов гашиша?

Здравствуйте, друга взяли с 1 граммом гашиша. При наложении административного штрафа какие последствия могут возникнуть в будущем? Спасибо.

, Артём, г. Владивосток
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Артем, добрый день.
Административная ответственность по 6.8-6.9 «сгорит» через год.
В базе данных ИЦ МВД Ваш друг будет всю жизнь.
Проблемы теоретически могут быть при трудоустройстве в МВД/иные силовые ведомства.
В гражданской жизни, по идее, проблем быть не должно.

Если поставят на учет в наркодиспансере — с вероятностью 90% будут проблемы с получением водительского удостоверения/лицензией на оружие.

Вашему другу вменяют хранение или употребление?

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артем!

В случае, если Ваш друг будет привлечен к ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (хранение без цели сбыта), в соответствии с законодательством, после исполнения наказания в открытых базах данная информация хранится 1 год, после чего передается по запросу. Также, законодательно не предусмотрено никаких ограничений (теоретически), однако, иногда на данные факты обращают внимание работодатели, органы гос. и муп. власти при устройстве на работу. И, в связи с тем, что законом не предусмотрено такого основания для отклонения кандидатуры, как привлечение к административной ответственности, отказывают по различным иным формальным обстоятельствам.

Однако, как правило, через определенное количество времени после исполнения административного наказания (1 год) данная информация никаким образом на жизнь Вашего друга влиять не должна и, вероятнее всего, не будет.

С уважением и удачи!