636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Каковы последствия, если друга взяли с 1 граммов гашиша?

Здравствуйте, друга взяли с 1 граммом гашиша. При наложении административного штрафа какие последствия могут возникнуть в будущем? Спасибо.

27 Августа 2018, 17:34, вопрос №2089789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, добрый день.
Административная ответственность по 6.8-6.9 «сгорит» через год.
В базе данных ИЦ МВД Ваш друг будет всю жизнь.
Проблемы теоретически могут быть при трудоустройстве в МВД/иные силовые ведомства.
В гражданской жизни, по идее, проблем быть не должно.

Если поставят на учет в наркодиспансере — с вероятностью 90% будут проблемы с получением водительского удостоверения/лицензией на оружие.

Вашему другу вменяют хранение или употребление?

27 Августа 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Артем! 

В случае, если Ваш друг будет привлечен к ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (хранение без цели сбыта), в соответствии с законодательством, после исполнения наказания в открытых базах данная информация хранится 1 год, после чего передается по запросу. Также, законодательно не предусмотрено никаких ограничений (теоретически), однако, иногда на данные факты обращают внимание работодатели, органы гос. и муп. власти при устройстве на работу. И, в связи с тем, что законом не предусмотрено такого основания для отклонения кандидатуры, как привлечение к административной ответственности, отказывают по различным иным формальным обстоятельствам. 

Однако, как правило, через определенное количество времени после исполнения административного наказания (1 год) данная информация никаким образом на жизнь Вашего друга влиять не должна и, вероятнее всего, не будет. 

С уважением и удачи!

27 Августа 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут