Как супругам явно прописать при ипотеке долевое владение квартирой, если банк -кредитор оформляет только совместное владение?

Добрый день, у нас следующий вопрос.

Мы с законной женой покупаем квартиру в ипотеку в совместную собственность. При этом хотим прописать заранее доли владения 50/50. При этом банк (ВТБ) уже одобривший кредит, предлагает только одного собственника или совместную собственность. Можем ли мы заключить брачный договр, который в случае гипотетического раздела имущества снимет вопросы по поводу размера долей?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы имеете право подписать у нотариуса брачный договор, или соглашение о разделе имущества, где установить, что квартира принадлежит Вам в равных долях по 1/2. Хотя думаю это лишнее, так как она и так будет принадлежать Вам поровну, так как вы ее приобретаете в браке, то есть оформление в совместную собственность будет достаточно.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос, видимо, в том, можно ли это сделать до того как ипотека выплачена? Ведь права собственности, пока ипотека не выплачена, в полной мере не сущетствует.

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистрации перехода права собственности на покупателя по договору, независимо от ипотеки. Просто в Реестре будет запись, что существует обременение в виде залога. Что касается брачного договора, то в нем будет предусматриваться что недвижимое имущество будет принадлежать Вам в равных долях. Но опять таки считаю, что брачный договор в данном случае будет лишним, так как и без него в случае раздела квартира будет делиться между Вами по 1/2.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы заключить брачный договр, который в случае гипотетического раздела имущества снимет вопросы по поводу размера долей?

Александр

Александр, добрый день! Да, Вы вправе заключить брачный договор. При этом, условие ст. 37 ФЗ ОБ ипотеке согласно которой отчуждение имущества находящегося в залоге возможно только с согласия залогодержателя по сути не применимо т.к. при регистрации даже на одного собственника в силу ст. 34 СК РФ имущество является совместной собственностью супругов и отчуждения при выделении долей не происходит. В БД в принципе можно прописать возникновение долевой собственности например при погашении ипотеки с снятии обременения. Также обратите внимание на условия кредитного договора не указано ли там обязательство по уведомлению банка в случае заключения БД в отношении залогового имущества

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, брачный договор может быть заключен на таких условиях, так как в соответствии со ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить уСтановленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Однако, на мой взгляд заключение брачного договора не обязательно в данной ситуации. Ведь банк предлагает оформление недвижимости в совместную собственность, соответственно в случае раздела имущества, оно все также будет разделено между вами в равных долях, как нажитое в совместном браке между вами. То есть брачный договор ничего не изменит.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Деньги на первоначальный взнос получются с продажи одним из супругов квартиры, котроая была приобретена задолго до брака, что лекго доказать. Может ли это повлиять на размер долей в случае раздела имущества в отсутствие БД?

Александр

да, конечно, в этом случае при разделе супругу, чьи были деньги присуждается доля в части стоимости имущества оплаченного с продажи ранее имевшейся квартиры а остальная доля делиться пополам, при условии что движение денег можно будет проследить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Мы с законной женой покупаем квартиру в ипотеку в совместную собственность. При этом хотим прописать заранее доли владения 50/50.

Александр

50/50 или правильней 1/2 и 1/2 доля в праве это не совместная, а долевая собственность.

Вы вправе приобрести квартиру в любом соотношении долей. При этом если Вы и супруга приобрели по 1/2 доле каждый, то произойдет определение долей в совместной собственности и в дальнейшем квартира разделу подлежать не будет.

При этом банк (ВТБ) уже одобривший кредит, предлагает только одного собственника или совместную собственность.

Александр

Так банк не может вам запретить и руководить приобретением имущества. Банк лишь дает Вам деньги под проценты в залог недвижимости. Приобретайте квартиру по 1/2 и не слушайте что говорят в банке. Они всегда говорят только в свою пользу.

Можем ли мы заключить брачный договр, который в случае гипотетического раздела имущества снимет вопросы по поводу размера долей?

Александр

В том то и дело, что нет. При приобретении квартиры в совместную собственность доли в ней определены не будут, но по Закону (ст.34 СК РФ, 39 СК РФ) они признаются равными по 1/2 и делить эту квартиру дополнительно брачным договором не требуется, да и невозможно, так как она будет в обременении (залоге у банка).

Поэтому приобретайте квартиру в долевую собственность по 1/2 доле изначально. Это самый лучший вариант.