Как быть, если обходной лист не подписывают?

Добрый день. Мой сын учился в одном колледже и сейчас перевели я в другой. Дали обходной лист в котором есть графа общежитие)))) Сын ни разу даже не был в нем и никогда не писал заявление о необходимости жилья. Его обязуют поставить подпись у коменданта. Это законно? Спасибо

, Ольга, д. Киевец
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, это абсолютно законная и обычная процедура при подобном процессе.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Требование о подписании подписного листа незаконно. ФЗ «Об образовании в РФ» не предусматривает как условие издания приказа о переводе подписание некого «обходного листа». Достаточно заявления студента о переводе. Если у колледжа потом могут быть какие-то материальные претензии (хоть по не сданным в библиотеку книгам, хоть по поломанной в общежитии мебели) — все решается в судебном порядке.

Рекомендую потребовать у администрации приказ об отчислении путем перевода в форме заявления.

ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

...

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович