Ежегодный отпуск музыкального руководителя, работающего с детьми с ОВЗ

Добрый день! С 1 сентября я собираюсь работать музыкальным руководителем в корпусе, где 4 дошкольных группы, одна из которых логопедическая группа и в ней 12детей с ОНР. Положен ли мне через 11 месяцев удлиненный отпуск в 56дней? Работнику до меня такой отпуск не предоставляли.

, Светлана, г. Тольятти
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью -

56 дней

Думаю вы подпадаете под данную категорию, поэтому положено.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466

«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1)

педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск 56 дней.Согласно Трудовому кодексу отпуск в размере 56 дней предоставляется за полностью отработанный год, таким образом через 12 месяцев отработанных Вам положен отпуск в 56 дней.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В дополнение к ответам юристов хотел бы отметить, что склоняюсь к тому, что отпуск в размере 56 дней в Вашей ситуации полагается, но не по тем пунктам, которые указали уважаемые коллеги в своих ответах. Есть положения, которые относятся именно к музыкальным руководителям.

Объясняю свою точку зрения. Вы являетесь не руководителем организации или структурного подразделения, а именно музыкальным руководителем. Если Вы работаете в общеобразовательной организации, то есть конкретный раздел Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», которое относится именно к общеобразовательным организациям.

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

В этом разделе перечислены должности руководителей, которым положен отпуск в 56 дней и к таковым относятся:

4. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении

Таким образом, именно данный пункт о музыкальных руководителях корректно применять в Вашем случае.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.