584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я открыть ип не по месту постоянной регистрации?

добрый день! появилась необходимость открыть ип. могу ли я сделать это онлайн или удаленно? меня интересует упрощенка, какие обязательные отчисления есть?

27 Августа 2018, 16:26, вопрос №2089705

Уточнение клиента

обьект налогообложения «доходы». обязательны ли отчисления в пенс. фонд?
27 Августа 2018, 16:29
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы можете открыть ИП по временной прописке лишь при отсутствии постоянной прописки, если постоянная прописка сть, то не получится.  Подать документы вы можете и письмом, но для этого вам надо будет заявление подписать у нотариуса. Обязательные отчисления есть в любом случае, страховые взносы и мед. 

Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ изменил нормы статьи 430 НК РФ, установив страховые взносы ИП на 2018 год в фиксированной сумме:

на обязательное пенсионное страхование - 26 545 рублей;
на обязательное медицинское страхование - 5 840 рублей.

27 Августа 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

обьект налогообложения «доходы». обязательны ли отчисления в пенс. фонд?

Пенсионное страхование и мед страхование обязательное. Есть минимум в любом случае, должны платить.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

 
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

27 Августа 2018, 16:30
Арсений
клиент, г. Санкт-Петербург
расчетный период? это месяц или квартал? а если доход больше 300к за расчетный период?
27 Августа 2018, 16:38
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Расчетный период — год.Если больше — то сумма иная.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период
.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
27 Августа 2018, 16:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю,. Чтобы удаленно подать документы нужно отправить письмо по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Заявление о регистрации ИП также должно быть заверено нотариально, заверенную копию паспорта, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (отправьте в 3х экземплярах, один вам должны будут вернуть), оригинал квитанции об оплате гос.пошлины за регистрацию.

27 Августа 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Обязательные взносы установлены Налоговым кодексом

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
 
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
27 Августа 2018, 16:31
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 
На сайте налоговой есть сервис электронной подачи документов. https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Свидетельство о регистрации вы можете потом получить по почте.

Упрощёнка бывает двух видов: 1) доход (6% от всех денег, поступающих на счёт); и «доход минус расход» (15%).

Кроме того вам нужно будет один раз в год уплачивать страховые взносы. Сейчас это 26 545 в ПФР и 5 840 в ФФОМС.

27 Августа 2018, 16:36
q Отблагодарить
1 0
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отсчисления в ПФ при «хдходах» обязательны

27 Августа 2018, 17:12
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23438
ответов
8864
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
появилась необходимость открыть ип. могу ли я сделать это онлайн или удаленно? меня интересует упрощенка, какие обязательные отчисления есть?

Арсений

Здравствуйте. Если у Вас есть постоянная регистрация, то открыть ИП Вы сможете только по месту этой самой постоянной регистрации. Теоретически Вы можете подать документы, Ваша подпись в которых будет удостоверена нотариусом, но при этом следует не забыть уплатить госпошлину, приложив квитанцию к соответствующему письму.

Что касается обязательных отчислений, то при выборе Вами УСН доходы — это 6%, которые надлежит уплачивать до 30 апреля  года, следующего за расчетным, внося каждую полученную от клиентов сумму в КУДиР, которая является единственным учетным документом уснщиков.

Что касается платежей в социальные фонды, то это фиксированная сумма, которая будет рассчитываться исходя из количества месяцев, в течение которых Вы будете зарегистрированы в качестве ИП. То есть суммы в размере 26 545 и 5840 рублей следует разделить на 12 и умножить на количество месяцев регистрации в качестве ИП. Естественно не забыть, что в соответствии со ст. 430 НК РФ с суммы превышения дохода в 300 т.р. следует уплатить 1%.

Учтите, что все платежи (налоги и взносы) также необходимо делать по месту своей постоянной регистрации.

27 Августа 2018, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут