756 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Пригласить в гости гражданку Турции

Уважаемые юристы!

Пригласила на юбилей гражданку Турции.

Как максимально быстро помочь ей с въездом в Россию?

Какие документы я должна оформить?

Есть ли какие-либо учреждения, которые занимаются такими вопросами?

27 Августа 2018, 16:12, вопрос №2089683
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зоя!

Ускоренная виза по приглашению выдается в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.

Услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется МВД России ее территориальными органами и их структурными подразделениями в соответствии с Административным регламентом предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735.

Согласно разъяснения МВД РФ приглашение на въезд в форме электронного документа,

Положениями статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установлено, что приглашение на въезд в Российскую Федерацию может быть выдано в форме электронного документа (далее – электронные приглашения).

В целях реализации Федерального закона территориальные органы МВД России приступили к оформлению электронных приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

При отсутствии у приглашающей стороны электронного адреса, уведомление приглашающей стороне о принятии положительного решения об оформлении приглашения направляется в соответствии с пунктом 107 Административного регламента (по средствам почтовой связи или Единого портала Государственных услуг).

Для получения визы иностранному гражданину достаточно предъявить в консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации краткую печатную форму электронного приглашения.

Формы оформления приглашения

При подаче ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию приглашающей стороне предоставляется право выбора оформления приглашения либо на бланке установленной формы либо в форме электронного документа.

Оформление электронного приглашения возможно и при подаче ходатайства с использованием Единого портала государственных услуг.

При оформлении приглашения в форме электронного документа, приглашение на бланке установленной формы не оформляется.

Где осуществляется оформление виз на основании электронных приглашений

В настоящее время оформление виз на въезд в Российскую Федерацию на основании электронных приглашений осуществляется во всех консульских учреждениях и дипломатических представительствах Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в приглашении
Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения.  
Форма электронного приглашения

Электронное приглашение имеет полную и краткую печатную форму.

Полная печатная форма электронного приглашения содержит сведения, предусмотренные пунктом 109 Административного регламента предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 (далее – Административный регламент), и выдается приглашающей стороне.

Краткая печатная форма электронного приглашения содержит те же сведения, за исключением персональных данных иностранного гражданина в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», и направляется на адрес электронной почты приглашающей стороны. Далее может быть направлена приглашаемому иностранному гражданину посредством сети «Интернет».

Оформление электронных приглашений на въезд в Российскую Федерацию позволит сократить сроки получения визы.

Куда обращаться с ходатайством о выдаче приглашения?

Граждане Российской Федерации обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту жительства или по месту пребывания.

Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций)

Перечень документов, необходимых для оформления приглашения

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (образцы № 1№ 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (образцы №11№12).

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Внимание! В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (800 рублей), предоставляется по инициативе заявителя:

в безналичной   форме факт уплаты подтверждается  платежным поручением;
в наличной форме факт уплаты подтверждается квитанцией. В этом случае важно, чтобы из представленных документов можно было точно установить, что плательщик действует от имени представляемой организации. Данный факт подтверждается наличием:
а) доверенности или учредительными документами, в которых указано, что плательщик — представитель организацииб) расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего  выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.

В случае если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика платежка не будет считаться исполненной.

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации в случае обращения физического лица с ходатайством о выдаче приглашения в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг государственная пошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной

Действие вышеуказанных пунктов 1-3 не распространяется на юридических лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны в отношении иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов.

Внимание! Граждане вправе не представлять: 1. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения. 2. Копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу либо копию заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника, в случае оформления приглашения в целях осуществления трудовой деятельности. 3. Специальное разрешение либо соответствующее согласование ФСБ России или ее территориального органа, дающее право на въезд приглашаемого иностранного гражданина на территорию, на которую требуется такое разрешение либо согласование.

Срок оформления приглашения

Приглашение оформляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, либо иных обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, срок оформления приглашения не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи необходимых документов.

При оформлении приглашения высококвалифицированному специалисту срок оформления приглашения не должен превышать 14 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

Срок оформления приглашения по ходатайству, поданному высококвалифицированным специалистом, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о выдаче приглашения членам его семьи не должен превышать 14 рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.  

27 Августа 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Для приезда гражданина Турции вам необходимо оформить приглашение

Оформляете его вы как приглашающая сторона в территориальных органах ГУФМ МВД РФ по вашему месту жительства

Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для приглашения прилагаются:

1. Ксерокопию паспорта приглашаемого иностранного гражданина (страницы с анкетными данными и фотографией). 

2. Сведения на приглашаемого иностранного гражданина: имя, фамилия; дата рождения; гражданство; номер загранпаспорта и срок его действия.

 3. Сведения о месте работы приглашаемого иностранного гражданина: 

4. Вид визы (однократная/многократная). 

5. Срок пребывания в Российской Федерации.

 6. Какие города в Российской Федерации будет посещать приглашаемый иностранный гражданин. 

7. В каком консульском учреждении РФ за границей будет получать визу приглашаемый иностранец (страна и город). 

Есть ли какие-либо учреждения, которые занимаются такими вопросами?

разумеется, есть немало юридических фирм, которые занимаются миграционным правом, можете обратиться к ним, для экономии времени

С формой приглашения и иными требованиями можете ознакомиться: https://www.garant.ru/products...

27 Августа 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
51%
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Зоя.Иностранный гражданин может въехать в Россию в Вашем случае двумя путями

1.Это по приглашению физического лица- гражданина РФ , то есть по Вашему -, для получение частной визы со сроком до  90 дней  согласно 

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.6

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо… въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, .....................

2.По туристической визе-со сроком не более чем месяц

Обыкновенная туристическая виза выдается на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста, при наличии у него подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

1.При первом варианте Вы можете оформить приглашение для въезда гражданину Турции в территориальном УВМ МВД(УФМС бывш.) или же онлайн можете оформить  через портал  гос.услугивот ссылка: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

На получение приглашения  своим ходом уходить 20 дней, но можно написать письмо на ускорение и ускорить этот срок до недели.Но после получения приглашения Вы должны отправить его в Турцию гражданину Турции.После этого он должен получить визу на основании  этого приглашения в посольстве России в Турции.

А второй вариант проще (но дороже), еще ньюанс: после приезда в Россию он -гражданин Турции должен(регистрироваться ) встать на миграционный учет по адресу отеля, в который приезжает

2.Гражданин Турции обращается в любую туристическую фирму  в турции и получает туристическую визу или с группой или индивидуально, при этом сама туристическая фирма получает визу для него.Это самый быстрый и простой способ, но чуть дороже, так как ему нужно будет бронировать отель в городе Подольске или  рядом находящийся место, и нужно будет оплатить туристические сборы и т.п.

Какие документы я должна оформить?

Есть ли какие-либо учреждения, которые занимаются такими вопросами?

Зафар Джафаров

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (образцы № 1№ 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации 

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Да в Москве очень много фирм, в которой Вам оформять приглашение для получения визы гражданину Турции

Удачи Вам

27 Августа 2018, 17:30
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.