140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение отца из квартиры и заключение нового договора соц найма

Добрый день! Хочу узнать, возможно ли выселить моего отца из муниципальной квартиры т.к. коммунальные платежи он не оплачивает, постоянно напивается, на постоянной основе проживает в этой квартире. Договор соцнайма не заключен, имеется ордер, в квартире зарегистрированна я, мой несовершеннолетний ребенок и мой отец. Порядок оплаты коммунальных услуг разделен по суду: я плача за себя и сына. В идеале хотела выписать отца и заключить договор соц найма на мое имя. Спасибо.

27 Августа 2018, 16:14, вопрос №2089669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выписать отца через суд можно только в том случае если он фактически в квартире не проживает.

28 Августа 2018, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
А если попытаться выселить по ст. 90 ЖК за неоплату?
28 Августа 2018, 11:32
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Такой иск должен предъявлять Управляющая компания или Департамент городского имущества. Но положительной практики в отношении одного человека я не встречала. Обычно если Департамент и предъявляет такой иск, то  в отношении всех, чтобы освободить квартиру. У вас это нельзя сделать т.к. вы платите. 

28 Августа 2018, 12:16
Александр
клиент, г. Москва
Даже если я плачу сама за себя и по отдельному платежому поручению?
28 Августа 2018, 12:31
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, Департаменту не интересно выселять одного человека, если все равно квартира остается в  вашем пользовании. 

28 Августа 2018, 12:43
Александр
клиент, г. Москва
Т. е., как я понял из вашего ответа ст. 90 ЖК может воспользоваться только Департамент как собственник жилого помещения. Подскажите пожалуйста, а имеет ли смысл обращаться в Департамент с просьбой (заявлением) о выселении по ст. 90, учитывая, что порядок оплаты коммунальных платежей установлен судом, я свои обязательства по внесению коммунальных платежей исполняю, в отличие от отца. Учитывая, что общее хозяйство мы не ведём считаемся бывшими родственниками. Могут ли в Департаменте просто отказать по тем основаниям, что ст. 90 ЖК в праве воспользоваться только собственник, как я понимаю положение ст. 90 ЖК не обязывает собственника обратиться в суд с иском о выселении?
29 Августа 2018, 04:35
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можете обратиться в Департамент, запишитесь на прием через Госуслуги, но это действительно их право, не обязанность. Они могут поставить вопрос о взыскании этого долга через суд.

29 Августа 2018, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут