Нужны ли в 13 лет права для управления мотоциклом до 50 кубов?

Доброго времени суток. Мне 13 лет, хочу купить мототехнику до 50 кубов. Кто т говорит что обязательно права нужны а кто то говорит что до 50 кубов права не нужны обьясните нужны ли права на мотоцикл в 13 лет до 50 кубов!

, Соколов Максим Юрьевич, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим Юрьевич!

Скутер считается разновидностью мопедов. В нормах постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 указано, что мопедом признается 2- или 3-колесный механический транспорт со скоростью до 50 км/ч.

Известно, что мопеды оснащаются мотором с рабочим объемом до 50 куб. см. Также возможно присутствие электродвигателя мощностью от 0,25 до 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, оснащенные аналогичным образом.

Согласно ч. 1 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадрициклы.

Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение. А получить права категории М — на скутер, можно с 16-летнего возраста. Ниже текст статьи соответствующего закона.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

...

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович