632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как мне получить справку для ГИБДД у нарколога

В 1994 году был поставлен на учёт нарколога (алкоголизм).

В 2008 году получил права, получил справку в Наркологическом диспансере №7, 10 лет водил машину. Сегодня 27.08.2018 пришёл к ним взять справку для ГИБДД, чтоб продлить срок на права. Мне отказываются дать справку апеллируя к учёту который до сих пор продолжается! Бред! Приводов и и залётов не имею лет 20, не пью вообще 15 лет. Мне предлагают на 3 года забыть о правах и ходить к ним на проверки. Почему я должен терпеть подобные унижения, какие у них основания столь длительное время (25 лет) делать вид что я у них под наблюдением. Есть ли на них управа. Я не собираюсь сидеть без машины 3 года. У них в карте отмечено, что я был в 2008 году на приеме. Меня ни кто не ставил в известность, что мне надо ходить и отмечаться как прокажённому и почему выдали справку 10 лет назад, когда я только получал права.

27 Августа 2018, 15:50, вопрос №2089661
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вести речь о сроках, срок диспансерного наблюдения 3 или 5 лет, срок проведения профилактического наблюдения, то он составляет один год, согласно действующим положениям.

Приказ от 12 сентября 1988 года N 704

«О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»:

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии.
В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств —1 год.

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Августа 2018, 15:58
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно если указанные сроки прошли, Вы не должны состоять на учете ни на диспансерном, ни на профилактическом наблюдении, с 1994 года.

27 Августа 2018, 16:00
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У них в карте отмечено, что я был в 2008 году на приеме.

Прием у нарколога еще не означает наличие оснований для постановки на учет, поэтому это не основание естественно., все получают справки и заключения при необходимости, это есть прием.

Вы вправе отказ в выдаче справки признать незаконным, либо обратившись с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, либо в Росздравнадзор.

27 Августа 2018, 16:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В настоящее же время. нарколог обязан выдать справку согласно следующему приказу Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.
2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Августа 2018, 16:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Возможно ив том, что они ссылаются на отсутствие оснований, предусмотренных вышеупомянутым приказом для снятия с учета:

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

 В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но там также указано следующее:

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерного учета.  http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. основания прямо указаны в приказе, при их наличии Вас обязаны были снять с учета, а значит  отказ в выдаче справки и да и сам учет в настоящее время на мой взгляд неправомерен.

27 Августа 2018, 16:15
Вася
клиент, г. Москва

Спасибо, вам Иван. Только куда мне на них жаловаться и как?

27 Августа 2018, 16:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На мой взгляд, Вы вправе как подать заявление в прокуратуру для проведения проверки в отношении медицинской организации на соблюдение действующего законодательства, либо в Росздравнадзор.

27 Августа 2018, 16:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Росздравнадзор Вы можете обратиться в порядке предусмотренном приказом Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья», согласно которому:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является: 

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

docs.cntd.ru/document/420252584

27 Августа 2018, 16:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обращения Вы вправе подать руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»:

Статья 7. 

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает 

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, 

либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, 

либо должность соответствующего лица, 

а также 

свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

 почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, 

излагает суть предложения, заявления или жалобы,

 ставит личную подпись и дату.

27 Августа 2018, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут