Как мне получить справку для ГИБДД у нарколога

В 1994 году был поставлен на учёт нарколога (алкоголизм).

В 2008 году получил права, получил справку в Наркологическом диспансере №7, 10 лет водил машину. Сегодня 27.08.2018 пришёл к ним взять справку для ГИБДД, чтоб продлить срок на права. Мне отказываются дать справку апеллируя к учёту который до сих пор продолжается! Бред! Приводов и и залётов не имею лет 20, не пью вообще 15 лет. Мне предлагают на 3 года забыть о правах и ходить к ним на проверки. Почему я должен терпеть подобные унижения, какие у них основания столь длительное время (25 лет) делать вид что я у них под наблюдением. Есть ли на них управа. Я не собираюсь сидеть без машины 3 года. У них в карте отмечено, что я был в 2008 году на приеме. Меня ни кто не ставил в известность, что мне надо ходить и отмечаться как прокажённому и почему выдали справку 10 лет назад, когда я только получал права.

, Вася, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вести речь о сроках, срок диспансерного наблюдения 3 или 5 лет, срок проведения профилактического наблюдения, то он составляет один год, согласно действующим положениям.

Приказ от 12 сентября 1988 года N 704

«О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»:

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии.
В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств —1 год.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если указанные сроки прошли, Вы не должны состоять на учете ни на диспансерном, ни на профилактическом наблюдении, с 1994 года.

У них в карте отмечено, что я был в 2008 году на приеме.

Прием у нарколога еще не означает наличие оснований для постановки на учет, поэтому это не основание естественно., все получают справки и заключения при необходимости, это есть прием.

Вы вправе отказ в выдаче справки признать незаконным, либо обратившись с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, либо в Росздравнадзор.