Куда обращаться, если сосед возводит пристройку с нарушением норм отступа?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста живу в частном доме в городской черте , сосед начал пристройку на своей земле , но менее трех метров от моего забора , страпило его будущей крыши очень близко подходят к моему забору и в зимний период все снег будет скатываться на мой забор , замеривши растояние оно составило 1 метр от моего забора . Куда и как мне обратится . Спасибо

, Александр, г. Смоленск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Существуют следующие нормативные документы, регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и  СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра(СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.

При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка  по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7:

-от дома или жилого строения-3метра;

-от построек для содержания птицы и мелкого скота- 4 метра;

-от других построек- 1 метр;

-от стволов деревьев – 4 метра;

— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

— от кустарников – 1 метр.

Одним из требований по размещению на участке построек(навеса в вашем случае) согласно этому СНиПу скат крыши необходимо ориентировать в противоположную сторону от соседского участка. Если фундамент навеса сосед разместит на расстоянии 1 метр от вашего забора и выполнит организованный водосброс с крыши то это не будет являться нарушением  правил строительства. Допускаем, что крыша будет выступать от плоскости стоек  не более 30 см, так что расстояние в 70 см позволит организовать установку водосточного желоба и сбор дождевой воды для хозяйственных нужд на своей территории и претензий не будет.

© https://blogstroiki.ru/zabory/...

Если требования будут нарушены, то обращайтесь в местную администрацию (а именно отдел градостроительства)