8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование обвинительного заключения, если в нем допущены ошибки

Здравствуйте.Сегодня мой муж получил обвинительное заключение и в нем есть ошибки .Например ,он не судим юридически (прошло 10 лет с момента его освобождения),а в обвинительном заключении написали ,что судим и что у него рецидив и это отягчающее обстоятельство .Потом допустили ошибку в наличии детей(вместо двух написали что ребенок один),не написали что жена беременна .И много других не точностей. Куда написать жалобу и как ее составить ,чтобы это все исправили .

, Елена, г. Пенза
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Все замечания по обвинительному заключению нужно будет высказать в судебном заседании по данному уголовному делу. Ваш адвокат должен написать ходатайство о том, что обвинительное заключение составлено с нарушениями норм УПК, либо с несоответствием фактическим обстоятельствам дела. Если суд признает, что при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения, то он может возвратить уголовное дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения.

Статья 237 УПК РФ. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

А в суде судья слушать ничего не будет.Мне надо сейчас чтобы все исправили.И адвоката у нас нет

У Вас и на предварительном следствии не было адвоката? Даже бесплатного?

Никто по одному Вашему желанию ничего исправлять не будет, в УПК прописан четкий порядок, и нужно следовать ему. Надо будет заявлять письменное мотивированное ходатайство, и заявлять его на первом судебном заседании. По другому никак.

Если желаете, я могу помочь составить указанное ходатайство, на платной основе. Для этого мне необходимо будет копия обвинительного заключения (в отсканированном виде), и Ваши замечания.

0
0
0
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Уголовное дело уже сдано в суд или еще находится в прокуратуре? Если в прокуратуре, то идите туда и сообщите об ошибке проверяющему дело помощнику прокурора или заместителю, который проверял дело. Прокуратура не заинтересована в том, чтобы был возврат дела по 237 статье Ук рф и скорее всего они заставят полицию исправить ошибку. Если дело уже в суде, то нужно заявить об ошибке в ходе судебного заседания, когда судья устанавливает личность обвиняемого. Либо как вам уже сказали, заранее подготовить ходатайство на имя судьи.  Вообще большинство судей сами при учении до дела смотрят есть ли в материалах дела документальное подтверждение судимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Гражданство
У супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения
у супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения. ошибка состоит в одной букве. как это возможно изменить
, вопрос №4039672, игорь, г. Муром
Семейное право
Имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем?
здравствуйте.имел ли право админ из-за конфликта в обще домовом чате запрещать мне писать в нем? меня этот человек унизил и угрожал жизни.я про это написала админу,чтобы не вышла вся правда меня выкинули из чата.если я являюсь представителем собственника. .
, вопрос №4039333, анна, г. Омск
Трудовое право
Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности?
Добрый лень! Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности? Было уголовное преследование по сиатье 114 , но прекращено в 2000 году, после этого 23 года отработала учителем, но сейчас выдали справку, а в ней информация об уголовном преследовании! Как быть?
, вопрос №4039221, Екатерина, г. Иркутск
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.08.2018