196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование обвинительного заключения, если в нем допущены ошибки

Здравствуйте.Сегодня мой муж получил обвинительное заключение и в нем есть ошибки .Например ,он не судим юридически (прошло 10 лет с момента его освобождения),а в обвинительном заключении написали ,что судим и что у него рецидив и это отягчающее обстоятельство .Потом допустили ошибку в наличии детей(вместо двух написали что ребенок один),не написали что жена беременна .И много других не точностей. Куда написать жалобу и как ее составить ,чтобы это все исправили .

27 Августа 2018, 15:20, вопрос №2089630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Все замечания по обвинительному заключению нужно будет высказать в судебном заседании по данному уголовному делу. Ваш адвокат должен написать ходатайство о том, что обвинительное заключение составлено с нарушениями норм УПК, либо с несоответствием фактическим обстоятельствам дела. Если суд признает, что при составлении обвинительного заключения были допущены нарушения, то он может возвратить уголовное дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения.

Статья 237 УПК РФ. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

27 Августа 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пенза

А в суде судья слушать ничего не будет.Мне надо сейчас чтобы все исправили.И адвоката у нас нет

27 Августа 2018, 15:44
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

У Вас и на предварительном следствии не было адвоката? Даже бесплатного?

Никто по одному Вашему желанию ничего исправлять не будет, в УПК прописан четкий порядок, и нужно следовать ему. Надо будет заявлять письменное мотивированное ходатайство, и заявлять его на первом судебном заседании. По другому никак.

Если желаете, я могу помочь составить указанное ходатайство, на платной основе. Для этого мне необходимо будет копия обвинительного заключения (в отсканированном виде), и Ваши замечания.

27 Августа 2018, 15:57
Елена
клиент, г. Пенза

Ну что значит не будут.Сейчас дело попадет в суд и где огромными буквами написано что мой муж рецидивист и его надо посадить и всё судья его посадит.

27 Августа 2018, 16:09
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

В обвинительном заключении не пишется, что кого-то надо посадить. Порядок действий я Вам разъяснил, других способов законом не предусмотрено.

27 Августа 2018, 21:10
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовное дело уже сдано в суд или еще находится в прокуратуре? Если в прокуратуре, то идите туда и сообщите об ошибке проверяющему дело помощнику прокурора или заместителю, который проверял дело. Прокуратура не заинтересована в том, чтобы был возврат дела по 237 статье Ук рф и скорее всего они заставят полицию исправить ошибку. Если дело уже в суде, то нужно заявить об ошибке в ходе судебного заседания, когда судья устанавливает личность обвиняемого. Либо как вам уже сказали, заранее подготовить ходатайство на имя судьи.  Вообще большинство судей сами при учении до дела смотрят есть ли в материалах дела документальное подтверждение судимости

27 Августа 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут