Снижение кадастровой стоимости

Дано:

Два земельных участка в одной деревне(в пределах одного кадастрового квартала), которые граничат друг с другом. Один в собственности(5 соток), второй в аренде на 50 лет(27 соток). После проведения последней кадастровой оценки в 2016 году, участок который в собственности, проходит по ставке 99 рублей за 1м2. А участок, который в аренде проходит по ставке 268 рублей за 1м2. Начал разбираться и выяснил, что участок в собственности категорируется по категории «4» — «Для дачного строительства, садоводства и огородничества», а участок в собственности проходит по категории «2» — «для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе для ИЖС». В договоре аренды участка фигурирует фраза: «вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства».

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Можно ли законным путём перевести арендуемый участок из категории «2» в категорию «4», чтобы не платить в 2,5 раза больше арендную плату? Объясняю для чего это нужно. в 2013 году стоимость аренды составляла 4000 рублей и сильно не обременяла, сейчас — 30000 рублей! По-факту арендуемый участок в данный момент пустует и представляет собой поле с травой и хозблоком.

  • Договор аренды земли
    .jpg
  • 48 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~
    .jpg
  • 113 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~
    .jpg
  • 206 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~
    .jpg
  • 3845 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~
    .jpg
, Anonymous Andreas, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Насколько я понимаю, земельный участок был получен в аренду не с торгов. Если бы был предоставлен по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся, то на изменение ВРИ по таким договорам установлен прямой запрет — п.17 ст.39.8 Земельного кодекса РФ. Если участок приобретен без торгов, то теоретически изменение ВРИ возможно, но исключительно с согласия арендодателя, что сомнительно, так как в этом случае они теряют деньги ввиду уменьшения арендной платы. Кроме того, необходимо учитывать ещё один фактор: максимальный размер земельного участка. 2700 кв.м. для ЛПХ — это нормальная история, а вот в случае изменения ВРИ на «садоводство», например, участок может не уложиться в установленный максимальный размер участков для садоводства.

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

Максимальные значение вроде такие:

для ведения садоводства 0,25 га;

(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2111-ЗТО)

для ведения огородничества 1,00 га;

(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2111-ЗТО)

для ведения животноводства 1,00 га;

(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2111-ЗТО)

для ведения дачного строительства 0,25 га;

(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2111-ЗТО)

Ну вот, ни в садоводство, ни в дачное строительство уже не укладываетесь. Огородничество Вам не подходит, потому что построить жилой дом на нем нельзя, а с 1 января 2019 года на огородном участке вообще запрещено возведение капитальных строений. В Вашем случае можно сделать только следующим образом, и то, если Администрация «даст добро»: с разрешения администрации разделить участок на два (чтобы соответствовали требованиям к предельным размерам) и опять же на основании решения администрации изменить ВРИ участков, после чего заключить соответствующее соглашение к договору аренды (2 участка, другие характеристики). Но, во-первых, не факт, что Администрация даст согласие. А во-вторых, понесете расходы на услуги кадастрового инженера (надо составить 2 межевых плана на новые участки).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аноним.

На данный момент существует два основания для оспаривание результатов кадастровой оценки:

1. Если при проведении оценки были допущены, грубо говоря, ошибки оценщиком;

2. При установлении кадастровой стоимости в размере рыночной на основании отчета оценщика.

Вы как раз подходите под первый случай.

п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

При рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.

Для этого нужно обратиться в специальную комиссию при Росреестре.

Anonymous Andreas
Клиент, г. Москва

А в чём тут ошибка?