Снижение кадастровой стоимости
Дано:
Два земельных участка в одной деревне(в пределах одного кадастрового квартала), которые граничат друг с другом. Один в собственности(5 соток), второй в аренде на 50 лет(27 соток). После проведения последней кадастровой оценки в 2016 году, участок который в собственности, проходит по ставке 99 рублей за 1м2. А участок, который в аренде проходит по ставке 268 рублей за 1м2. Начал разбираться и выяснил, что участок в собственности категорируется по категории «4» — «Для дачного строительства, садоводства и огородничества», а участок в собственности проходит по категории «2» — «для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе для ИЖС». В договоре аренды участка фигурирует фраза: «вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства».
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Можно ли законным путём перевести арендуемый участок из категории «2» в категорию «4», чтобы не платить в 2,5 раза больше арендную плату? Объясняю для чего это нужно. в 2013 году стоимость аренды составляла 4000 рублей и сильно не обременяла, сейчас — 30000 рублей! По-факту арендуемый участок в данный момент пустует и представляет собой поле с травой и хозблоком.
- Договор аренды земли.jpg
- 48 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~.jpg
- 113 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~.jpg
- 206 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~.jpg
- 3845 стр. из Постановление 546 от 30.11.2016 по Туль~.jpg
Максимальные значение вроде такие:
для ведения садоводства 0,25 га;
(в ред. Закона Тульской области от 25.04.2014 N 2111-ЗТО)
для ведения огородничества 1,00 га;
для ведения животноводства 1,00 га;
для ведения дачного строительства 0,25 га;
Ну вот, ни в садоводство, ни в дачное строительство уже не укладываетесь. Огородничество Вам не подходит, потому что построить жилой дом на нем нельзя, а с 1 января 2019 года на огородном участке вообще запрещено возведение капитальных строений. В Вашем случае можно сделать только следующим образом, и то, если Администрация «даст добро»: с разрешения администрации разделить участок на два (чтобы соответствовали требованиям к предельным размерам) и опять же на основании решения администрации изменить ВРИ участков, после чего заключить соответствующее соглашение к договору аренды (2 участка, другие характеристики). Но, во-первых, не факт, что Администрация даст согласие. А во-вторых, понесете расходы на услуги кадастрового инженера (надо составить 2 межевых плана на новые участки).