244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли назначение материально-ответственным только приказом?

Добрый день!

Могут ли назначить меня подоотчетным и материально-ответственным лицом только приказом? Согласно моего трудового договора и моей должностной

инструкции какая-либо материальная ответственность не указана вообще?

Как в данном случае отказаться от такого приказа?

27 Августа 2018, 15:22, вопрос №2089615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург

Добрый день.

Материальная ответственность закрепляется Договором о материальной ответственности.

Ст. 244 ТК РФ четко определяет, что письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с определенным перечнем работ и категорий работников  (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

Таким образом, приказ работодателя не является основанием для возникновения этой обязанности с Вашей стороны.

27 Августа 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут