8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата подачи документов в суд при отправке в другой регион по почте

Уважаемые юристы,

нужно подать иск в суд по почте в другой регион. Какая дата подачи иска будет считаться верной в данном случае?

Дата отправки документов в суд (отметка в моем почтовом отделении) или дата, когда документы придут в суд в другом регионе, и их там зарегистрируют?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Датой подачи  будет считаться день сдачи почтовой корреспонденции в отделение связи. 

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

1
0
1
0
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Датой  подачи документов будет считаться дата отправки на почте (почтовый штемпель).

ч. 3 ст. 108  ГПК РФ  Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

ч. 6 ст. 114 ГПК РФ  Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

0
0
0
0
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Дата подачи в суд в данном случае будет идти с момента регистрации документов в канцелярии суда. Во многих судах сейчас появилась возможность подать заявление в электронном виде, рекомендую Вам уточнить все на официальном сайте суда, в который Вы собираетесь подавать заявление.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александра, добрый день!

Какая дата подачи иска будет считаться верной в данном случае?

Смотря для исчисления каких сроков Вам эта дата нужна. Если для исчисления срока исковой давности, или для исчисления любых других процессуальных сроков, то датой подачи иска будет считаться дата отправки письма с исковым заявлением.

Статья 108 ГПК РФ:

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если исчисляется срок  рассмотрения гражданских дел судом, то датой подачи искового заявления будет считаться дата его принятия канцелярией суда.

0
0
0
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Датой подачи документов будет считаться дата почтового отправления. Сохраните квитанцию об отправке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Зарплату буду получать на карту другого коммерческого банка, и другого региона будет списание?
Здравствуйте. Такая ситуация у меня арест карты сбербанка. Зарплату буду получать на карту другого коммерческого банка , и другого региона будет списание???
, вопрос №3920878, Андрей, г. Москва
Семейное право
Срок исправления иска, в определении, установленный судьёй, истекает 22 ноября, если я отправлю иск сегодня, ускоренным письмом, то важна ли дата получения исправленного иска судом?
Здравствуйте. Срок исправления иска, в определении, установленный судьёй, истекает 22 ноября, если я отправлю иск сегодня, ускоренным письмом, то важна ли дата получения исправленного иска судом? Или же важно направить письмо с документами до 22 ноября, а когда уже заберёт мое письмо работник суда, это не важно?
, вопрос №3920464, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2018