Дата подачи документов в суд при отправке в другой регион по почте

Уважаемые юристы,

нужно подать иск в суд по почте в другой регион. Какая дата подачи иска будет считаться верной в данном случае?

Дата отправки документов в суд (отметка в моем почтовом отделении) или дата, когда документы придут в суд в другом регионе, и их там зарегистрируют?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Датой подачи  будет считаться день сдачи почтовой корреспонденции в отделение связи.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Датой  подачи документов будет считаться дата отправки на почте (почтовый штемпель).

ч. 3 ст. 108  ГПК РФ  Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

ч. 6 ст. 114 ГПК РФ  Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Дата подачи в суд в данном случае будет идти с момента регистрации документов в канцелярии суда. Во многих судах сейчас появилась возможность подать заявление в электронном виде, рекомендую Вам уточнить все на официальном сайте суда, в который Вы собираетесь подавать заявление.

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александра, добрый день!

Какая дата подачи иска будет считаться верной в данном случае?

Смотря для исчисления каких сроков Вам эта дата нужна. Если для исчисления срока исковой давности, или для исчисления любых других процессуальных сроков, то датой подачи иска будет считаться дата отправки письма с исковым заявлением.

Статья 108 ГПК РФ:

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если исчисляется срок  рассмотрения гражданских дел судом, то датой подачи искового заявления будет считаться дата его принятия канцелярией суда.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Датой подачи документов будет считаться дата почтового отправления. Сохраните квитанцию об отправке.