1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обязаны ли мы выписаться из квартиры перед сделкой продажи через ипотеку?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру через ипотеку Сбербанка и собираемся покупать жилье в другом городе. Собственник квартиры - моя мама, прописаны трое: мама, я и мой несовершеннолетний сын. Банк требует, чтобы третьи лица, то есть я и мой ребенок, были выписаны до сделки купли-продажи. Законно ли это требование? И как нам быть? Получается, что мы останемся без прописки в течение 3 недель или месяца и нарушим закон, нам еще придется платить штраф. Кроме того, без прописки мы не сможем получать медицинскую помощь и другие услуги, я не смогу устроиться на работу. Возможно, будут сложности и с оформлением покупки новой квартиры в другом городе. Подскажите, пожалуйста.

27 Августа 2018, 14:26, вопрос №2089554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6019
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае банк хочет заключить с вами сделку и согласно ст.421 ГК РФ имеет право включить подобные требования, поскольку хочет обезопасить себя на случай неисполнения вами обязательства.В противном случае они вообще могут от сделки отказаться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

27 Августа 2018, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо! А смогу ли я без прописки купить квартиру в другом городе?

27 Августа 2018, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.