Как получить вычет за покупку недвижимости, которую уже передарил?
Мой отец приобрел квартиру в строящемся доме в декабре 2011 года.
Дом был сдан в 2012 году, право собственности получено в 2013 году.
В 2014 году он передарил квартиру мне (договор дарения).
С 2010 по 2018 он работал в разных организациях, не все из которых сейчас действуют.
Правом налогового вычета ранее не пользовался. Сейчас вышел на пенсию, и хотел бы реализовать свое право на вычет.
1. Возможно ли реализовать его, учитывая что прошло несколько лет и что квартира была передарена мне?
2. Если да, то за какие годы можно вернуть уплаченные налоги?
3. В каком порядке и с какими документами нужно обращаться, чтобы затребовать вычет?
4. Как быть с запросом справок (2-НДФЛ, если они требуются) из организаций, которые на текущий момент не существуют или не ведут деятельность?
Справки понадобятся только за период начиная с 2014 года, за более ранние периоды налог не вернуть (не путать с учетом произведенных расходов)+ при заполнении декларации через личный кабинет можно прикрепить данные поданные работодателями по НДФЛ, удержанному и перечисленному в бюджет
Я правильно понимаю, что намерение получить вычет должно быть указано в декларации? Или требуются отдельные заявления/документы?