560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить вычет за покупку недвижимости, которую уже передарил?

Мой отец приобрел квартиру в строящемся доме в декабре 2011 года.

Дом был сдан в 2012 году, право собственности получено в 2013 году.

В 2014 году он передарил квартиру мне (договор дарения).

С 2010 по 2018 он работал в разных организациях, не все из которых сейчас действуют.

Правом налогового вычета ранее не пользовался. Сейчас вышел на пенсию, и хотел бы реализовать свое право на вычет.

1. Возможно ли реализовать его, учитывая что прошло несколько лет и что квартира была передарена мне?

2. Если да, то за какие годы можно вернуть уплаченные налоги?

3. В каком порядке и с какими документами нужно обращаться, чтобы затребовать вычет?

4. Как быть с запросом справок (2-НДФЛ, если они требуются) из организаций, которые на текущий момент не существуют или не ведут деятельность?

27 Августа 2018, 13:57, вопрос №2089534
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли реализовать его, учитывая что прошло несколько лет и что квартира была передарена мне?

Renat

Ренат, добрый день! Да, он может получить налоговый вычет по данной недвижимости для чего ему необходимо подать налоговую декларацию приложив документы, подтверждающие расходы на приобретение указанной недвижимости. Последующее дарения никоим образом права на вычет не умаляет. При этом, согласно ч. 1 ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

т.е. подав декларацию сейчас, он сможет получить вычет по фактически уплаченным по ставке 13% налогам за 2017-2014 годы включительно.Декларация подается по каждому налоговому периоду (календарный год) отдельно. Представляются документы на основании которых приобретена недвижимость и документы, подтверждающие расходы на ее приобретение. Дата несения расходов не ограничена, ограничение только по налоговым периодам в которых были уплачены налоги за счет которых происходит возврат денег в виде вычета

27 Августа 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
4. Как быть с запросом справок (2-НДФЛ, если они требуются) из организаций, которые на текущий момент не существуют или не ведут деятельность?

Андрей Власов

Справки понадобятся только за период начиная с 2014 года, за более ранние периоды налог не вернуть (не путать с учетом произведенных расходов)+ при заполнении декларации  через личный кабинет можно прикрепить данные поданные работодателями по НДФЛ, удержанному и перечисленному в бюджет

27 Августа 2018, 14:12
Renat
клиент, г. Няндома

Я правильно понимаю, что намерение получить вычет должно быть указано в декларации? Или требуются отдельные заявления/документы?

28 Августа 2018, 08:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, на вычет указывается в декларации, отдельное заявление не требуется. Отдельное заявление подается после проверки декларации на возврат средств с указанием счета на который они должны быть перечислены

28 Августа 2018, 08:44
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
14955
ответов
8256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1. Возможно ли реализовать его, учитывая что прошло несколько лет и что квартира была передарена мне?

Renat

Да, возможно. Для возникновения права на налоговый вычет важно произвести расходы на приобретение или строительство квартиры, а не владение ей в дальнейшем.

2. Если да, то за какие годы можно вернуть уплаченные налоги?

Renat

За 2014, 2015, 2016, 2017 годы. Остаток вычета будет перенесен на последующий налоговые периоды до его полного использования (п.9.ст.220 НК РФ). При наличии дохода, облагаемого по ставке 13% естественно.

Поскольку налогоплательщик является пенсионером, то он имеет права перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды (три), в котором образовался остаток этого вычета. 

Остаток вычета образуется у него в 2017 году.

3. В каком порядке и с какими документами нужно обращаться, чтобы затребовать вычет?

Renat

Необходимо обратиться в налоговый орган с тремя налоговыми декларациями за соответствующие налоговые периоды, справками 2 НДФЛ за эти периоды, документами, подтверждающими передачу квартиры по акту, договором долевого строительства, документом, подтверждающим оплату по договору, паспортом.

4. Как быть с запросом справок (2-НДФЛ, если они требуются) из организаций, которые на текущий момент не существуют или не ведут деятельность?

Renat

Необходимо обратиться в архив.

27 Августа 2018, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут