Как взыскать ущерб, если затопило подвальное помещение по вине соседнего здания?

Добрый день! По соседству с нашим зданием на соседней улице расположено здание с крышей без отливов и водоотведения. После очередного проливного дождя вся вода промыв грунт потоком пошла под наше здание, в результате чего затопило подвал и нанесло ущерб (был сделан ремонт). Подскажите куда обратиться для составления акта осмотра ( являемся юр.лицом), как выяснить кому принадлежит соседнее здание? И какие нужно предпринять действия для устранения подобных ситуаций в дальнейшем? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Ишим
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую следующий порядок действий:

— пригласить на осмотр представителя эксплуатирующей Вашей здание организации (возможно, они же обслуживают и соседнее здание — тогда повнимательнее и построже с составлением акта);

— узнать УК соседнего дома можно на сайте https://www.reformagkh.ru/

— составить претензию к УК соседнего дома и предложить урегулировать ремонт (либо компенсацию ремонта Вам) в досудебном порядке;

— если не поможет претензия — обращаться в суд. Но все свои документы по ремонтным работам нужно четко подкреплять договорами, чеками и т.д.

Чтобы такого не повторялось — накажите УК рублем. Не восстановят сливы — напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Акт осмотра помещений обычно составляется совместно с владельцем здания или  управляющей организацией.  Чтобы узнать кому принадлежит соседнее здание можно запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект  (доступно в электронном виде через сайт Росреестра).   Для предъявления требования по возмещению ущерба обычно требуется экспертиза, если имеются нарушения при эксплуатации здания можно предъявить требования об их устранении в претензионном, а затем в судебном порядке.