Добрый день. Если ДТП оформили — надо в суд обращаться. Если ребенку больше 14 — родители отвечают по его долгам субсидиарно (в том случае, если у ребенка нет имущества для выплаты долга) если в его поведении есть недосмотр с их стороны.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.
Обращайтесь в чат — подумаем над проблемой.