Что можно предпринять, если я купил машину, которая оказалась в залоге?

купил автомобиль у собственника из города Всеволожска ленинградской области!он в свое время купил его в Карелии,и вот щас я приобрел автомобиль 5 августа 2018 года поставил на учет 6 августа все хорошо а сегодня мне проверили отчет по базе данных и оказывается с 7.08.2018 пристав наложил арест на регистрационые действия!!!договора дкп не осталось так как делали всего 2 экземпляра один у прадавца а второй в гаи!!!!!!но даты снятия с учета была 5 августа прежний собственник снял ее с учета а я поставил 6 августа сам живу в Санкт-Петербурге что делать????

, Соколов Сергей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

По хорошему вам надо узнать на основании чего автомобиль был включен в опись и на него было наложены ограничительный запрет. Для этого надо обратится в ОСП где возбуждено исполнительное производство с заявлением о том, что вам известно, что в отношении вашего продавца возбуждено исполнительное производства в рамках которого на ваш автомобиль наложены запрет на совершение регистрационных действий. Укажите, что сейчас вы являетесь собственником транспортного средства и стали им до наложения ограничений. (раз нет договора, приложите ПТС), просите снять ограничительные меры. По хорошему пристав в течении 30 дней должен рассмотреть ваше заявление и дать на него обоснованный ответ. В практике бывали разные случаи, но в 80% случаев приставы не снимают ограничения.

В таком случае, вам надо будет обратится с иском об исключение имущества из описи и снятии запрета на регистрационные действия. Иск подается к вашему продавцу и взыскателю по тому исполнительному производству в котором наложили ограничения. ОСП надо будет привлекать третьим лицом.

Соколов Сергей Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как так они же находятся в другом от меня городе??? как я им подам туда что то???

Придется туда ехать. И судится вам так же придется по месту нахождения ответчика (т.е. вашего продавца).

Можете, конечно подать в электронном виде (например по электронной почте), но вы сами понимаете, этот вариант не всегда также надежен как личное присутствие