Обязательства перед государством учредителя иностранной компании

Добрый день!

Какие обязательства и в какие сроки должен выполнить гражданин России перед государством, если он является учредителем иностранной компании (Налоговый Кодекс, Закон о контролируемых иностранных компаниях и т.д.)

С ув., Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В силу п.п.3,3.1 ст.25.13 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
3.1. В целях настоящего Кодекса контролирующим лицом международной компании, а также иностранной организации, в порядке редомициляции которой зарегистрирована такая международная компания, признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой международной компании (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 15 процентов. В целях настоящего пункта доля участия определяется в соответствии со статьей 105.2 настоящего Кодекса.

При этом сам порядок, сроки и адресат — все четко и ясно прописаны в ст.25.14 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/...).

При этом же обращу Ваше внимание, что штрафы за неисполнение требований НК РФ достаточно суровы (от 50 000,00 руб.).

Также имейте в виду, что если Вы еще и открываете счет за пределами России, то Вы и об открытии счета также сообщаете в налоговый орган по месту своего жительства в течение месяца со дня открытия (см. ст.ст.12, 14 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ч.ч.2,2.1 ст.15.25 КоАП РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 25.14 НК РФ   в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 НК РФ Вы должны уведомить о имеющейся КИК в порядке и по форме, утвержденной

Приказом ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@
«Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме»

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Во первых после создания компании Вам следует подать уведомление об участии в иностранных организациях. Срок подачи 3 месяца.

Затем, до 20 марта каждого следующего года нужно подавать уведомления о доходах данной организации.

Ну и в общеустановленные сроки до 30 апреля следующего года, следует подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Подробно о документах, сроках, ответственности и пр. можете посмотреть по ссылке:

http://gidprava.ru/accounting/...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Во первых после создания компании Вам следует подать уведомление об участии в иностранных организациях. Срок подачи 3 месяца.

Затем, до 20 марта каждого следующего года нужно подавать уведомления о доходах данной организации.

Ну и в общеустановленные сроки до 30 апреля следующего года, следует подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Подробно о документах, сроках, ответственности и пр. можете посмотреть по ссылке:

http://gidprava.ru/accounting/...

Максим Крохалев

Максим добрый день.

Планируется открытие компании в Болгарии. У РФ и Болгарии есть соглашение по регулированию двойного налогообложения? Если являешься Налоговым резидентом Болгарии (больше 183 дней), будет ли Налоговая РФ доначислять налог на прибыль, так как у нас 20, а в Болгарии 10%?

Соглашение есть: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/

Если вы не будете являться налоговым резидентом РФ, то, соответственно налоги с доходов полученных за рубежом вам платить не нужно. Декларацию тоже можно не подавать (если иных доходов нет.) Но на всякий случай сохраняйте все документы которые могут подтвердить ваш статус не менее 4-х лет.