В какой момент необходимо оформить разрешение на строительство?

Добрый день. Земля ЛПХ (приусадебное), начато строительство вспомогательного строения (мастерская): ленточный фундамент, одна комната и мансарда. Жилой дом будет строиться только через 4-5 лет. Разрешение на строительство не оформлялось. Есть ли в нем необходимость на данный момент? Или штрафа уже не избежать?

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

начато строительство вспомогательного строения (мастерская): ленточный фундамент, одна комната и мансарда.

Разрешение на строительство не оформлялось. Есть ли в нем необходимость на данный момент? Или штрафа уже не избежать?

Если это именно вспомогательное строение, то разрешение не требуется в силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ. Главное его возводить в соответствии с необходимыми требованиями, чтобы он не подпало под действие ст. 222 ГК РФ.