1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли обратиться в суд, если с места работы дали характеристику с ложными данными?

Бывший руководитель на новое место работы дал плохую характеристику обо мне,клевета на клевете,из за это не берут на другое место,как можно с этим разобраться? Можно ли подать на нее в суд и что для этого надо?

27 Августа 2018, 12:27, вопрос №2089410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, является уголовным преступлением (ст. 128.12 УК РФ). Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением для проведения проверки и привлечения виновного лица к ответственности.

Однако, следует различать клевету и личное отрицательное мнение одного человека о другом. Для того, чтобы выяснить, является ли распространенная информация ложными сведениями (клеветой), или же в ней содержится субъективное мнение того или иного лица, необходимо исследовать вопрос о возможности проверки такой информации на ее соответствие объективной действительности. Суды отмечают, что мнения отражают внутреннюю, субъективную оценку описываемой информации конкретного лица и не могут быть подвергнуты подобной проверке; правдивость оценочных суждений не поддается доказыванию исходя из природы их происхождения.

Кроме того, Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд в рамках ст. 152 ГК РФ в защиту своей репутации.
27 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прошу прощение за опечатку. Не

(ст. 128.12 УК РФ)

а ст. 128.1 УК РФ

27 Августа 2018, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.