Влияет ли наличие прав собственности на расселение из аварийного дома?

Добрый день. Мы с другими жильцами дома оплатили проведение экспертизы на признание дома аварийным. Результат экспертизы: 64% износа, признан не пригодным для проживания, подлежит расселению и сносу. На данный момент заключение передано в администрацию. Квартира в собственности у моей мамы, живем и прописаны я, моя жена, двое детей. Целесообразно ли сейчас оформить дарение от мамы на меня или не играет роли кто собственник, главное, что прописаны 4 человека и муниципальное жилье будут выдавать по нормативам исходя из этих цифр? Если всё-таки проводить дарение, могут ли признать эту сделку фиктивной?

, Юрий, г. Киров
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Юрий! Расселение собственников жилья из аварийных домов проводится по правилам, предусмотренным ст. 32 ЖК РФ. В данном случае вашей маме должны буду предоставить в собственность другое жилое помещение, пригодное для проживания, той же площади, либо выплатить денежную компенсацию. Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. При оформление дарственной на квартиру, оно не на что не повлияет, единственное, что изменится лицо, которое будет получать компенсацию. Недействительной сделку по дарению в данном случае может признать только ваша мама.

Юрий
Клиент, г. Киров

Жилье должны предоставить именно в собственность? И кто выбирает: жилье или компенсация?

Жилье должны предоставить именно в собственность. Согласно ч. 6 и ч. 8 ст. 32 ЖК РФ что будет выдаваться жилье или компенсация определяется соглашением между собственником и муниципалитетом.