8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли наличие прав собственности на расселение из аварийного дома?

Добрый день. Мы с другими жильцами дома оплатили проведение экспертизы на признание дома аварийным. Результат экспертизы: 64% износа, признан не пригодным для проживания, подлежит расселению и сносу. На данный момент заключение передано в администрацию. Квартира в собственности у моей мамы, живем и прописаны я, моя жена, двое детей. Целесообразно ли сейчас оформить дарение от мамы на меня или не играет роли кто собственник, главное, что прописаны 4 человека и муниципальное жилье будут выдавать по нормативам исходя из этих цифр? Если всё-таки проводить дарение, могут ли признать эту сделку фиктивной?

Показать полностью
, Юрий, г. Киров
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Юрий! Расселение собственников жилья из аварийных домов проводится по правилам, предусмотренным ст. 32 ЖК РФ. В данном случае вашей маме должны буду предоставить в собственность другое жилое помещение, пригодное для проживания, той же площади, либо выплатить денежную компенсацию. Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. При оформление дарственной на квартиру, оно не на что не повлияет, единственное, что изменится лицо, которое будет получать компенсацию. Недействительной сделку по дарению в данном случае может признать только ваша мама. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Киров

Жилье должны предоставить именно в собственность? И кто выбирает: жилье или компенсация?

Жилье должны предоставить именно в собственность. Согласно ч. 6 и ч. 8 ст. 32 ЖК РФ что будет выдаваться жилье или компенсация определяется соглашением между собственником и муниципалитетом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.08.2018