620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Влияет ли наличие прав собственности на расселение из аварийного дома?

Добрый день. Мы с другими жильцами дома оплатили проведение экспертизы на признание дома аварийным. Результат экспертизы: 64% износа, признан не пригодным для проживания, подлежит расселению и сносу. На данный момент заключение передано в администрацию. Квартира в собственности у моей мамы, живем и прописаны я, моя жена, двое детей. Целесообразно ли сейчас оформить дарение от мамы на меня или не играет роли кто собственник, главное, что прописаны 4 человека и муниципальное жилье будут выдавать по нормативам исходя из этих цифр? Если всё-таки проводить дарение, могут ли признать эту сделку фиктивной?

27 Августа 2018, 11:59, вопрос №2089396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий! Расселение собственников жилья из аварийных домов проводится по правилам, предусмотренным ст. 32 ЖК РФ. В данном случае вашей маме должны буду предоставить в собственность другое жилое помещение, пригодное для проживания, той же площади, либо выплатить денежную компенсацию. Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения, для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. При оформление дарственной на квартиру, оно не на что не повлияет, единственное, что изменится лицо, которое будет получать компенсацию. Недействительной сделку по дарению в данном случае может признать только ваша мама. 

27 Августа 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Киров

Жилье должны предоставить именно в собственность? И кто выбирает: жилье или компенсация?

28 Августа 2018, 09:07
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Жилье должны предоставить именно в собственность. Согласно ч. 6 и ч. 8 ст. 32 ЖК РФ что будет выдаваться жилье или компенсация определяется соглашением между собственником и муниципалитетом.

28 Августа 2018, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут