444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой комплект документов прикладывать к ДКП земельного участка в СНТ для регистрации сделки?

Добрый день.

Какие документы необходимо предоставить к Договору купли-продажи земельного участка в СНТ (6 соток + старый дачный домик) для регистрации сделки в МФЦ?

Собственность на землю - с момента выделения земли под СНТ в 1993г. (это первая сделка с ней).Обременений нет. Продавец - вдова (св-во о смерти супруга).

На руках имеется: Выписка из ЕГРН на землю свежая с синей печатью, регистрационные документы на домик и кадастровая справка о стоимости земли будут получены на днях.

Спасибо.

27 Августа 2018, 12:14, вопрос №2089389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна! Так как земельный участок приобретался в браке, то на долю умершего в общем имуществе супругов необходимо вступить в наследство. Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иначе в выписке из ЕГРН у покупателя будет соответствующая отметка, что сделка совершена без согласия третьих лиц.

27 Августа 2018, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Москва

Добрый день.

Участок не приобретался. Он был выделен с момента основания СНТ и оформлен  на супругу  (св-во о собственности есть). Супруг умер в 2003г. Прошло уже 15 лет. Какой документ на эту тему нужен в МФЦ? 

27 Августа 2018, 13:42
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В настоящее время согласно практике Росреестра и судов считается, что участок является совместно нажитым  имуществом, поскольку выделялся на семью. Нужно получать у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство  на долю умершего супруга и свидетельство о праве собственности на долю пережившего супруга, возможно, она уже оформляла у нотариуса наследство после мужа. Пусть обращается к  тому же нотариусу

27 Августа 2018, 18:08
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В случае необходимости дополнительных консультаций обращайтесь в чат.

27 Августа 2018, 18:09
Юрист - Александр
12
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если собственник по выписке числится умерший человек, то первоначально необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на наследника, уже потом договор купли-продажи, к которому только госпошлина и присутствие заявителей. Опять же вопрос: состоит ли домик на кадастровом учете, узаконен ли он?!

27 Августа 2018, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут