Как защитить имущество, если банк передал долг в ФССП?

Добрый день. Есть такая проблема : Были кредиты в 2 банках , затем получилось так ,что уволили с работы . На новую работу устроился спустя некоторое время и платить вовремя не получалось , да и зарплата гораздо меньше стала. Работаю не официально. Затем пришло письмо , о том что с 2 кредитов сделали один и сумма получилась внушительной.Буквально несколько дней приходит письмо от ФССП о том ,что нужно оплатить долго , в противном случае долг будет взыскан. Как поступить в таком случае., по месту прописки я не живу , там живут родители.

, Олег, г. Яранск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Олег! Без судебного решения ФССП не вправе заниматься взысканием долга. Федеральной службой судебных приставов исполнительное производство возбуждается на основании документов, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К таким документам относятся:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации;

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Документы банков и иных кредитных организаций свидетельствующих о том, что у вас перед данными организациями имеется кредиторская задолженность исполнительными документами не являются, поэтому на основании данных документов не может быть возбуждено исполнительное производство.

Олег
Клиент, г. Яранск

Спасибо за ответ! В моем случае что можно сделать? Мне можно написать ходатайство на отмену решения ?  Или же что -то другое? Просто в данных вопросах я ничего не понимаю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены направьте на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве  необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ. Тогда судебный приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.