Можно ли отменить судебный приказ и настаивать на обычном исковом производстве?

Доброе время суток.

Не так давно узнал, что в отношении меня ведется исполнительное производство, на основании судебного приказа, выданного в начале 2018 года.

В чем суть - у приставов узнать не удалось.

Получил на руки копию судебного приказа 22 августа 2018 года, хотя в приказе написано, что он выдан 21 января 2018 года. На экземпляре суда, поставил 22 августа 2018 года.

Могу отменить приказ и просить об обычном производстве?

Ни по почте, ни каким иным способом я приказа до 22 августа не получал.

Да и по сути - у меня есть вопросы.

Что-то я не могу вспомнить договора, на основании которого вынесен приказ.

, Андрей, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 129 ГПК РФ.Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, у вас есть 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа с даты его получения.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо написать возражения на судебный приказ и направить их в суд в течение 10 дней со дня получения приказа.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов в суд, можете написать мне в чат.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 128 ГПК РФ возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа. Поэтому вы имеете право обратить к мировому судье, вынесшему судебный приказ с возражением относительно его исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа направьте на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве  необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ. Таких причин, поверьте, масса. Тогда судебный приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.