1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как действовать в отношении штрафа за отсутствие регистрации по месту жительства?

в июне 2016 года я снялся с места постоянной регистрации по причине продажи квартиры, после этого по август 2018 постоянной регистрации на территории РФ не имел. За прошедшие два года я путешествовал, проживая в хостелах или других странах (порядка 7 месяцев вне территории РФ), не останавливаясь нигде дольше, чем на 90 дней, что подтверждается соответствующими билетами и штампами загранпаспорта. 19.08.18 я прибыл на поезде в г. Златоуст, где 21.08.18 я подал документы на получение временной регистрации. При получении временной регистрации мне оформили штраф по ч.1 19.15.1 КоАП РФ в размере 2000р, разъяснив, что: - я был обязан зарегистрироваться не позднее 7 дней с момента снятия постоянной регистрации в 2016г; - перемещения по территории РФ не влияют на этот срок; - хостелы, в которых я останавливался, лишь подают сведения в ФМС, но не обязаны регистрировать меня Насколько это правомерно? Т.к. на мой взгляд это противоречит Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, где сказано "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. " и "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

27 Августа 2018, 10:14, вопрос №2089285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы немного путаете понятия. Есть 2 вида регистрации: регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Вам вынесли штраф в размере 2 000 рубле за отсутствие регистрации по месту жительства.  Говоря простым языком, штраф за отсутствие штампа в паспорте в графе место жительства.

в июне 2016 года я снялся с места постоянной регистрации по причине продажи квартиры, после этого по август 2018 постоянной регистрации на территории РФ не имел.

А за отсутствие регистрации по месту пребывания от контролирующих органов к вам претензий нет. 

27 Августа 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Valentin
клиент, г. Златоуст

спасибо. не могли бы вы уточнить, по какому закону положен штраф при отсутствии постоянной регистрации? говоря простым языком — штраф за отсутствие штампа в паспорте? 

27 Августа 2018, 12:29
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
27 Августа 2018, 12:33
Valentin
клиент, г. Златоуст

Станислав, как я и писал выше, проживал в данном помещении менее 2 дней, соответственно выписка штрафа на мой взгляд по ст. 19.15.1 незаконна. Так ли это? И по какой норме закона положен штраф при отсутствии так называемого штампа постоянной регистрации в паспорте?

27 Августа 2018, 12:37
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате

Тогда воспользуйтесь своим правом обжалования вынесенного постановления.

27 Августа 2018, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.