144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как произвести возврат приобретенного на сайте Авито товара?

Здравствуйте.

Заказал на Авито телефон, продавец написал, что товар практически новый, то есть был в эксплуатации , но не долго и он идеален. Я оплатил его, воспользовавшись услугой Авито доставка. На следующий день после сообщения о доставке товара я был на пункте доставки. Девушка была новой сотрудницей этой компании и в силу своей некомпетентности сказала мне, что товар я могу забрать, а отказ совершить в течении нескольких дней, но это оказалось совершенно не так.

Прошел уже месяц , как телефон у меня. За это время мной установлено, что коробка от другого телефона, задняя крышка снизу в одном углу слегка отходит. Телефон не проходит тест на герметичность. Герметичность можно проверить благодаря тесту на барометреу в настройках телефона.

Продавец отказывается со мной разговаривать, ссылаясь на мою неадекватность, но это не так на самом деле). В процессе переписки он признал, что коробка от другого телефона. Но совершать возврат отказывается, всё пытаясь указать мне мою вину. Вот, например:

"Телефон новый

Тест на герметичность проводился не по регламенту, соответственно сами нарушили"

Хотя вода с ним и близко не бывала!

У этого продавца большая история продаж в анкете. И сейчас он продаёт порядка 10 товаров. Преимущественно это техника электронная.

Подскажите, люди добрые, что мне делать, как мне быть?

27 Августа 2018, 09:50, вопрос №2089263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете рассчитывать либо на уменьшение покупной цены, либо на возврат денежных средств (п.1 ст.18 ФЗ«О защите прав потребителей»). Но для этого вам необходимо само объявление (или скрин), где заявлена цена и описание на указанный товар.

Также обратитесь к Продавцу с официальным письмом (если нет адреса, то посредством самого сайта «Авито». В письме укажите все конкретные недостатки и ваши требования (возврата всех денежных средств, а вы возвращаете телефон или уменьшение стоимости путем возврата Покупателем части уплаченных средств — телефон остается у вас).

Далее обращайтесь в суд.

27 Августа 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут