Может ли работник внебюджетного фонда РФ открыть свой бизнес?

Здравствуйте, работаю специалистом во внебюджетном фонде. Могут ли сотрудники (специалист 1 категории и ведущий специалист) открыть собственное дело?

, Игорь, г. Новосибирск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ст. 12.4 Федерального закона 273-ФЗ ограничения распространяются на

работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом особенностей, обусловленных их правовым статусом, ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы.