Возможно ли оформить возврат или же возмещение денег за телевизор?

Здравствуйте ! Могу ли я вернуть телевизор и денежные средства за него, с момента покупки прошло 2 дня весь товарный вид сохранен до мельчайших деталей! причина : Качество звука меня не устроило, как и сам функционал, в магазине консультант не предоставил возможности это сделать!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Обмену в течении 14 дней подлежат товары, не подошедшие по цвету, размеру и т.п., за исключением товаров, включенных в соответствующий список (привожу ниже) — ТВ в него попадает (пункт 11). В то же время Вы указываете на конкретный недостаток — качество звука. Магазин может по вашей претензии направить товар на экспертизу — и, если недостаток подтвердиться, предложить Вам аналогичный товар либо вернет деньги.

«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Помимо всего прочего меня не устроило качество изображения и сигнал радио! Это является причиной ненадлежащего качества хотя и не существенной !?

Дмитрий! Эти вопросы устанавливаются экспертизой, либо — по доброй воле администрации магазина принимается решение о возврате или замене товара. То, что Вас не устроило — это не свидетельствует о том, что товар не надлежащего качества. Вы можете также отправить товар на независимую экспертизу и получить их заключение.