У кого должно храниться свидетельство о смерти родственника?

Моя двоюродная бабушка умерла и все расходы на погребение я взяла на себя соответственно свидетельство о смерти так же у меня, а теперь племянники требуют чтобы я его вернула! законны ли их требования

, Анна, г. Тверь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Законодательством предусмотрено, что свидетельство р смерти получают близкие родственники умершего и не регламентирует у кого оно должно храниться, но для вступления в наследство необходимо предъявить свидетельство о смерти и значит, что оно должно быть у того кто наследство принимает согласно очередям, то есть наследники первой очереди, если их нет — второй и так далее.