Выплатят ли мне алименты за 5 лет в моем случае?

Здравствуйте!Если я сейчас по дам на алименты мужу,с которым были не расписаны,заплатят ли мне за алименты за пять лет,если установлю отцовство?(Ребенку 5 лет)Или будет считаться с момента подачи заявления?

, Лена, г. Бийск

Здравствуйте, Елена.

Алименты взыскиваются с момента вынесения судебного приказа. Взыскать алименты за предыдущее время возможно в пределах трех лет, при условии, что в суде будет доказано, что взыскатель алиментов ранее обращался к должнику за алиментами. Доказательством этого может служить, например, обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов, письменное предложение заключить соглашение об уплате алиментов.

Немного дополню, что применительно к Вашей ситуации есть разъяснение Верховного суда:

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.