128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как получить повторное свидетельство о расторжении брака?

Я развелась с мужем в 2010 г Республика Саха (Якутия), Алданского улуса, село Чагда. Как я могу получить повторное свидетельство о расторжении брака. т.к. в данный момент я проживаю п. Ярославский, Ленский район, Саха(Якутия)?

26 Августа 2018, 18:32, вопрос №2088955
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака можно подать в местное отделение ЗАГСа. 

Так же можно выдать доверенность третьему лицу, который получит дубликат свидетельства в ЗАГСе, где вы разводились.

Третий способ получения: Если вы зарегистрированы в Госуслугах, то все необходимые документы можно отсканировать и прикрепить к заявлению, которое подаете через портал Госуслуг.

В заявлении указываются данные вашего супруга и ваши. При этом, если вы сменили фамилию, нужно указать фамилию, которая стояла в свидетельстве.

Так же нужен документ, подтверждающий факт развода: либо страница паспорта либо решение суда.

26 Августа 2018, 18:46
q Отблагодарить
1 0
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В связи с тем, что свидетельство придет из другого города, обычный срок получения свидетельства увеличивается с 10 дней до 1 месяца.

На свидетельстве будет стоять пометка «Повторное». Оно обладает юридической силой оригинала

26 Августа 2018, 18:57
Юрист - Станислав
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
Согласно п. 24 Административного Регламента по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ, утв. Приказом Минюста 29.12.2017  

для выдачи повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния документы могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения.
38. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление заполняется с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи, через Единый портал или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или МФЦ.

26 Августа 2018, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов в ЗАГС по месту фактического проживания, указав причину, по которой не можете обратиться в ЗАГС по месту выдачи оригинала. Процедура будет более длительной, т.к. будет направляться запрос, однако, Вам в итоге предоставят копию свидетельства, так как Вы являетесь лицом, в отношении которого был а составлена запись об изменении гражданского состояния (в данном случае развода), на основании ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния.

С Уважением, Д.И. Челушкин

26 Августа 2018, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут