Заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака можно подать в местное отделение ЗАГСа.
Так же можно выдать доверенность третьему лицу, который получит дубликат свидетельства в ЗАГСе, где вы разводились.
Третий способ получения: Если вы зарегистрированы в Госуслугах, то все необходимые документы можно отсканировать и прикрепить к заявлению, которое подаете через портал Госуслуг.
В заявлении указываются данные вашего супруга и ваши. При этом, если вы сменили фамилию, нужно указать фамилию, которая стояла в свидетельстве.
Так же нужен документ, подтверждающий факт развода: либо страница паспорта либо решение суда.
В связи с тем, что свидетельство придет из другого города, обычный срок получения свидетельства увеличивается с 10 дней до 1 месяца.
На свидетельстве будет стоять пометка «Повторное». Оно обладает юридической силой оригинала