1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что может грозить за ложный донос, если заявление не писали?

Добрый вечер, подскажите что может быть за ложный донос то есть по 306 статье, заявление не писали, а написали объяснение.

26 Августа 2018, 18:14, вопрос №2088941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ответственность за ложный донос по ст. 306 УК РФ установлена следующая: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 Преступление характеризуется активными действиями, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления — как о событии преступления, так и о лицах, его совершивших.

К ответственности привлекается лицо, которое сознает, что сообщает правоохранительным либо иным органам, обязанным реагировать на это сообщение, безусловно ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

Для более подробной консультации, представленной Вами информации недостаточно.

С уважением, Истомин В, Ю.

26 Августа 2018, 18:58
q Отблагодарить
0 0
237
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если это были объяснения полученные в рамках проведения до следственной проверки, основания для привлечения к уголовной ответственности  исключаются поскольку это не является в юридическом смысле слова доказательством и вам не разъясняется ответственность предусмотренная  ст. 306 УК. 

27 Августа 2018, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.