Что такое средства самообложения граждан и нужно ли оплачивать их каждый год?

здравствуйте!в администрации сельского поселения требуют каждый год платить квитанцию. наименование платежа "СРЕДСТВА САМООБЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН". обязателен ли этот платеж? если да то для чего?

, Манефа Глазырина, г. Йошкар-Ола
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, МАнефа!

Статья 56. Средства самообложения граждан

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования (населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района), за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования (населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района) и для которых размер платежей может быть уменьшен.

.

Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном референдуме

, а в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 части 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона, на сходе граждан.