Законно ли требование застройщика доплатить за увеличение площади в результате несооружения вентиляции?
По окончании строительства и подписания передаточного акта застройщик требует доплатить за 0.7 кв. м. увеличения общей площади (данный пункт есть в договоре: предусмотрена доплата/компенсация при отличии фактической площади от проектной более чем на 0.5 кв. м.), однако 0.6 кв. м. из них образовалось в результате того, что застройщик не возвел/обозначил короб вентиляции, аргументируя это тем, что на 2 этаже при условии, что трубы ниже не идут и оканчиваются под потолком, проект допускает невозведение короба (в техническом плане на сайте застройщика действительно короба нет, соответственно при обмерах БТИ он вошел в общую площадь, однако при покупке квартиры в ДДУ на плане он был обозначен, кроме того, на момент приобретения квартиры второй этаж был практически возведен и застройщик должен был иметь представление о реальной площади квартиры, таким образом возможен намеренный ввод в заблуждение).
Соответственно, можно ли оспорить правомерность требуемой доплаты (дополнительное соглашение к договору об увеличении стоимости было составлено и подписано, но оплата не произведена, на момент подписания доп. соглашения не было известно, что превышение площади образовалось за счет вентиляционного короба).