Понижение в должности после выхода из отпуска по уходу за ребенком и очередного отпуска

Добрый день!

Я ушла в декрет, пробыла там 3 года, затем вышла и сразу ушла в отпуск, который у меня накопился, на 44 дня.

За 2 недели до выхода мне сообщают, что грейд моей должности понижен ("пересмотрен") и я вместо "инженера-программиста" я буду "оператор колл- центра" или что-то типа того. Ну и оклад ниже.

Меня это совершенно не устраивает, имеет ли право работодатель так делать? Должностные обязанности не меняются. Как мне поступить в этом случае? Не подписывать допсоглашение к трудовому договору? Что в этом случае может сделать работодатель?

Кроме того, у нас действует система оплаты труда с учётом исн - 12, 25, 35% к окладу. После выхода из декрета, мне сказали, что я могу рассчитывать только на оклад, без исн, а был 35%. Законно ли это?

, Татьяна Сергеевна Бутакова, г. Томск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Уменьшение оклада, указанного в трудовом договоре, невозможно. Работодатель может попытаться заставить работника переподписать контракт с указанием уменьшенного оклада, но в таком случае его действия незаконны. Работник не может и не должен идти на уступки, в этой ситуации закон однозначно на его стороне. Одностороннее внесение изменений в трудовой договор незаконно, такой контакт не будет иметь юридической силы.

Законом предусмотрена ситуация, когда зарплата работнику может быть снижена. Речь идёт о реструктуризации предприятия и изменении штатного расписания. Предприниматель пересматривает должностные обязанности, перераспределяет или сокращает их, изменяет тарифные ставки, а в связи с уменьшением работы уменьшает и оплату труда.

Но в таком случае, он обязан известить работников об изменениях в письменном виде, не менее чем за два месяца, а всем несогласным сотрудникам предложить занять вакантные должности в соответствии с их уровнем квалификации. Несогласные работники увольняются с положенной по закону компенсацией.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Денисов Иван Сергеевич.