Смогут ли другие собственники продать дом без моего согласия, если у меня 1/8 доля?

Здравствуйте. Умер отец мы с мамой вступили в наследство.мама и нас трое.два сына и дочь.теперь у мамы 5/8 а у нас по 1/8.в этом году умер старший брат.мама забирает его долю.теперь у неё 6/8 и у нас с сестрой так же по 1/8.Мама с нами не живет.решила продать вместе с сестрой свои доли.могут ли они без моего согласия продать дом.я живу с женой и грудным ребенком в этом доме у меня нет другой недвижимости.делал ремонты вкладывал в этот дом и двор свои деньги.сестра с нами живет.хочет отделаться.мама ее поддерживает.они смогут продать дом без моего согласия?

, Александр, г. Москва

Вы написали, что они продают свои доли, но не дом. Ваше согласие на продажу их долей не требуется. СОгласно ст. 250 ГК РФ они вам направят уведомление о продаже своих долей с указанием цены, если в течение месяца не выкупите их доли, они продадут доли любому третьему лицу. Если ваша доля незначительна в доме, то новый покупатель долей, может попробовать у вас ваши доли выкупить либо будет устанавливать порядок пользования домом.