Могу ли запретить мужу ехать в Москву на заработки, если его не было полтора года вместо 3 месяцев?

Здравствуйте! Могу ли я запретить мужу уехать из Крыма в Москву на заработки? Его не было полтора года вместо трёх месяцев?

, Елена, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Елена, законодательно запрещен запрет  на ограничение  свободы передвижения и права на выбор профессии.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Такого основания ограничения свободы передвижения как запрет супруга действующим законодательством не предусмотрено.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!