Здравствуйте Алексей!
В соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
Как видите законодательно нигде не прописано за какой период необходимо предоставлять справку о доходах при подаче документов на гражданство в общем порядке.
Полагаю, что вы получили необоснованный отказ в приеме документов. Как правило требуют справку о доходах за год, предшествующий дню подачи документов. Вы же предоставили сведения за 4 года.
Предлагаю Вам обратиться официально письменно за разъяснениями к руководителю миграционной службы. Только не пропустите срок подачи на гражданство.
Если в перечень Вы не входите, то тогда применяется ст. 13, как я указал выше. Ну и надо смотреть вышеуказанную ст. 13 и доказывать, что Вы проживаете на территории РФ непрерывно 5 лет.